Суд в Иркутске приступил к рассмотрению дела о продаже концентрата «Боярышник»
«Суд приступил сегодня к рассмотрению дела по существу. Для вызова свидетелей и потерпевших следующее судебное заседание отложено до 10 января», — сказала сотрудник пресс- служба, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Представитель суда напомнила, что первое судебное заседание по поступившему в суд уголовному делу о продаже «Боярышника» было назначено на 28 ноября, но оно неоднократно откладывалось по причине неявки потерпевших.
Согласно материалам суда, на скамье обвиняемых владелица торгового павильона и продавец. Обеим инкриминируют хранение, перевозку и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 10 лет. Но поскольку обвиняемые содействовали следствию, дело может быть рассмотрено в особом порядке. В этом случае им грозит максимально 4,5 года лишения свободы.
Сообщается, что в декабре прошлого года хозяйка павильона приобрела спиртосодержащее средство «Лосьон «Шалфей» и концентрат для принятия ванн «Боярышник», а её продавец эти жидкости реализовывала. В результате употребления «Боярышника», купленного в этом павильоне, скончались восемь человек.
В пресс-службе суда пояснили, что других уголовных дел по факту массового отравления «Боярышником» в Свердловский районный суд не поступало. В Иркутском областном суде данными о рассмотрении дел в других судах Иркутска также не располагают.
В декабре 2016 года в Иркутской области более 120 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», в которой содержался метанол, из них 76 скончались. По подозрению в производстве, распространении и хранении концентрата были задержаны более 20 человек. После этого в России был введён запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей, который продлевался несколько раз и действует до сих пор.

Добавить комментарий