Top.Mail.Ru

Около 250 рейсов санитарной авиации выполнили в 2017 году в Амурской области

Санитарный вертолет

В амурском правительстве подвели итоги работы санитарной авиации в 2017 году. С 1 июля 2017 года регион вошел в перечень субъектов, где реализуется приоритетный проект по оказанию экстренной медицинской помощи в труднодоступных районах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСН24.

— Мы полностью, на 100 %, освоили средства субсидии, — говорит директор территориального центра медицины катастроф Юрий Царенко. — В рамках реализации проекта осуществлено 133 вылета санитарной авиации, при вылетах эвакуировано 293 пациентов, из них детей — 54, детей до 1 года — 19. Наиболее часто приходилось оказывать экстренную помощь при острых сердечно-сосудистых заболеваниях и травмах. Доставляли беременных женщин в перинатальный центр.

Авиационные услуги предоставляли предприятия Благовещенска и Хабаровска, с которыми заключили госконтракты. При необходимости в небо одновременно могли подняться три воздушных судна. В городе Сковородино появилась новая посадочная площадка для вертолетов санитарной авиации.

— Что такое санитарная авиация для Амурской области? Это наша самая оперативная «скорая помощь», благодаря которой медики каждый день спасают жизни и здоровье амурчан, проживающих далеко от специализированных региональных учреждений здравоохранения, — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. — Должен сказать, что не всегда речь идет о вылетах в отдаленные уголки, наши бригады отправляются порой и в районы по соседству с областным центром — в случае, если состояние больного требует экстренной госпитализации, а везти наземным транспортом пришлось бы часов пять. Тут же счет идет на минуты. И в таких ситуациях тоже выручает санитарная авиация.

В 2017 году с целью оказания экстренной медицинской помощи жителям области и транспортировки в специализированные медицинские организации санитарной авиацией осуществлено 247 вылетов, при вылетах эвакуирован 521 пациент, из них детей — 113, детей до 1 года — 45.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика