Top.Mail.Ru

Что увидели первые туристы, прошедшие по следам Владимира Арсеньева


Двое журналистов из Владивостока, авторы множества материалов о природе Приморья, впервые прошли по созданной в 2017 году в Сихотэ-Алинском заповеднике экологической «Тропе Арсеньева». Путь длиной 56 км, которым великий первопроходец Владимир Арсеньев прошел более века назад, путешественники преодолели за пять дней.

Александр Хитров и Дарья Червова несколько лет занимаются трэвел-журналистикой, на их счету два десятка покоренных приморских вершин и почти все особо охраняемые территории края. Последователи Арсеньева рассказали о своем походе, встрече с медведем и особенностях съемки в тайге, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Тропа Арсеньева

Владимир Арсеньев — географ, писатель, этнограф и, пожалуй, главный исследователь Дальнего Востока. Путешественник известен своими приключенческими повестями «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», последнюю из которых экранизировали. А в книге «В горах Сихотэ-Алиня» Арсеньев описывает красоты и особенности Уссурийской тайги — места с наибольшим разнообразием флоры и фауны в России.

«Экологический маршрут «Тропа Арсеньева» повторяет участок пути Владимира Клавдиевича. Он действительно ходил по этой тропе в 1906 году. Вся экспедиция длилась 180 дней, а наш маршрут повторял ее небольшой отрезок. Мы прошли 56 км за пять дней», — рассказывает Дарья Червова.

Уже в 1935 году на территории современного Приморья был создан Сихотэ-Алинский заповедник. Его территория — 400 тысяч га — простирается от скалистых берегов Японского моря вглубь материка на 93 км, включая восточные и западные отроги горного хребта Сихотэ-Алинь. Здесь обитают амурский тигр, гималайский медведь, горал, черный аист и другие редкие виды животных и растений.

Сам маршрут — это длинная лесная дорога, вдоль которой пять избушек для ночевки. Там можно и просто погреться. У каждой — своя тематика, и в доме обязательно есть книга: одна рассказывает про Владимира Арсеньева, вторая — про местную природу, третья — про коренные народы этих мест и так далее. Обычно избами пользуются сотрудники заповедника, но после открытия нового маршрута здесь смогут ночевать и туристы.

«Тропа Арсеньева» — не просто экологический маршрут. Здесь человек отрывается от цивилизации, ведь никакие телефоны не ловят сеть. Только у сотрудников есть спутниковый телефон, чтобы сообщить, все ли в порядке с группой. Пройти этой дорогой — отличная возможность очутиться в тайге, но в относительно комфортных условиях.

Дарья Червова журналист

«Эта тропа существовала всегда. Еще до Арсеньева по ней ходили охотники и местные жители, еще раньше — звери. Можно сказать, что изначально это была звериная тропа. В новейшей истории эта обширная территория досталась Сихотэ-Алинскому заповеднику, и в 2015 году у руководства возникла идея сделать здесь экологическую тропу. Они занимались этим два года при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Общества изучения Приморского края, и теперь мы — первые туристы, которые прошли по ней», — говорит собеседница.

Съемки в пути

Видеоотчет, который журналисты привезли из похода, по их словам, раскритиковали специалисты. Хотя обычному зрителю мини-фильм покажется вполне профессиональной работой. Фотограф Александр Хитров признается, что из оборудования у них были с собой небольшая видеокамера и маленький квадрокоптер.

«Вместе с нами были сотрудник отдела экопросвещения заповедника Евгений Табалыкин, научный сотрудник Михаил Сало и оператор Демьян Карпов, который и снимал большую часть видео. Можно сказать, работа шла в режиме нон-стоп. Демьяну, конечно, пришлось побегать вокруг нас, кое-где делать по пять дублей одной проходки», — рассказал Хитров.

Учитывая количество дублей, отметил журналист, получившийся ролик нельзя назвать постановочным: путешествие было таким, каким оказалось на кадрах, хотя это только 5% от всего материала.

«В день ты проходишь по 10−11 км. Это совсем немного, поскольку ты не проходишь через заросли лиан или буреломы. Сотрудники заповедника подготовили тропу, расчистили ее от сухостоя и валежника, так что на дорогу у нас уходило всего по 5−6 часов. И при этом мы часто останавливались, чтобы снимать», — объяснил путешественник. Сценарий приходилось придумывать на ходу, никаких заготовок заранее журналисты не сделали. «Как чукчи: что вижу — то пою. А видели, конечно, много всего. Кроме редчайших деревьев и множества тигриных следов, мы встретили и медведицу с медвежонком, которые потом попали в кадр», — поведал фотограф.

Встреча с медведем

Если вы никогда не были в приморской тайге, «Тропа Арсеньева» — лучший способ с ней познакомиться, считает Хитров.

Кроме большого разнообразия растительности, велик шанс встретить здесь диких животных, что и произошло с «первопроходцами».

«Мы с Дарьей и Михаилом немного отстали от остальных. Ребята расположились на пригорке и пили чай. На подходе к месту встречи краем глаза Михаил заметил, что по сопке наверху бежит гималаец (медведь — прим. ТАСС). Я успел сделать несколько фотографий, потом начал записывать видео на фотоаппарат», — рассказал журналист.

Хитров долго вел мишку в кадре, пока не увидел рядом с ним медведицу. Оказалось, что мишка был не гималайский, а бурый, и маленький. Он находился под чутким присмотром матери, которая была всего в 50 м от людей, однако все же так и не заметила их. «Любопытный медвежонок шел посмотреть, кто там чай пьет, а мы его, кажется, спугнули. Но если бы он издал какой-нибудь звук и привлек внимание медведицы, неизвестно, чем бы это все закончилось», — поделился собеседник агентства.

Заповедник

Сам Сихотэ-Алинский заповедник, несмотря на свою удаленность от главных городов и магистралей края, является одним из самых популярных природных территорий в Приморье.

Как рассказала ТАСС замдиректора заповедника Ольга Арифулина, в 2017 году заповедник посетили почти четыре тыс. человек, хотя еще пять лет назад ежегодный поток туристов едва превышал 400 человек.

Здесь обитают два вида медведей, соболь, кабарга, амурский горал, большая популяция краснокнижного амурского тигра, растет более тысячи видов растений. Туристам предлагают прогуляться по нескольким экологическим тропам, среди которых теперь и тропа Арсеньева. Правда, работать она будет недолго — с августа по октябрь, а количество сезонных туристов заповедник ограничит до 100 человек. К августу 2018 года планируется также завезти в домики продукты, а на реках организовать мосты — для удобства туристов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика