Top.Mail.Ru

В Японию прибыл универсальный десантный корабль Wasp ВМС США. Он может нести на борту истребители F-35B

F-35B

Универсальный десантный корабль Wasp ВМС США, способный нести на борту истребители F-35B и конвертопланы Osprey, прибыл на американскую базу Сасэбо в японской префектуре Нагасаки. Об этом сообщила газета Stars and Stripes, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Корабль, который относится к одноименному классу Wasp, должен заменить на базе другой десантный корабль аналогичного класса — Bonhomme Richard. Как отмечается, на прибывшем в Японию десантном корабле располагаются около 1,1 тысячи членов экипажа, а также порядка 1,6 тысячи морских пехотинцев. F-35B, оснащенные технологией короткого взлета и посадки, могут подниматься с его палубы и садиться во время пребывания в море. Командир корабля Говард Холби заявил, что прибытие Wasp «представляет собой увеличение военных возможностей и приверженность партнерам и союзникам по [поддержанию] безопасности и стабильности в регионе».

СМИ напоминают, что размещение такого корабля на базе в Японии происходит на фоне кризиса вокруг Корейского полуострова. В то же время Bonhomme Richard, находящийся в Сасэбо с апреля 2012 года, на неопределенный срок останется на базе, прежде чем отправиться к новому месту дислокации в Сан-Диего (штат Калифорния).

Вместе с тем, как передает телеканал NHK, несколько десятков членов местных профсоюзов вышли на акцию протеста против размещения корабля в Сасэбо. По их мнению, это не принесет мира и приведет лишь к эскалации напряженности.

Ранее агентство ЦТАК выступило с критикой в адрес США, обвинив их в наращивании военного потенциала в регионе. Опасения у КНДР вызвали, в частности, как утверждалось в комментарии агентства, планы размещения вблизи Корейского полуострова десантных кораблей Wasp, Bonhomme Richard и America.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика