Top.Mail.Ru

На Камчатке капитана судна наградили за спасение северокорейских рыбаков

Море

Капитану камчатского судна «Петр Ильичев» вручена благодарность руководства краевого главка МЧС за спасение тонувших в Японском море северокорейских моряков, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Отмечается, что операция по спасению моряков, которые находились по колено в воде на давшей течь деревянной шхуне, прошла 10 декабря 2017 года. Судно «Петр Ильичев» держало путь в порт Пусан через исключительную экономическую зону КНДР.

«Со слов капитана, было принято решение поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волн, после чего «Петр Ильичев» начал дрейфовать к шхуне. В это время палубная команда готовила средства спасения — спасательную сетку, спасательный круг, спасательный конец с выброской, лоцманский трап. С помощью этих средств экипажу удалось поднять на борт своего судна рыбаков — трое из них были живы и имели обморожения от долгого нахождения в холодной воде, их товарищ погиб накануне. Его тело также подняли на борт «Петра Ильичева». Спасенным оказали первую помощь и доставили в порт Владивосток», — говорится в сообщении.

Как выяснилось позже, шхуна вышла в море еще 6 декабря. Уже на следующий день на ней сломался двигатель, лодка стала дрейфовать, позже на ней обнаружилась течь, в результате чего она начала тонуть. 10 декабря рыбаки были спасены экипажем российского судна.

«Петр Ильичев» вернулся в Петропавловск-Камчатский накануне. За мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитану судна «Петр Ильичев» было вручено благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Камчатскому краю», — сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что отличившихся при проведении спасательной операции моряков также намерены представить к ведомственной медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Соответствующие документы уже направлены в департамент кадровой политики спасательного ведомства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика