Top.Mail.Ru

Митрополичий хор Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска выступил в Биробиджане

На сцене Биробиджанского дворца культуры выступил митрополичий хор Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. В рамках концерта, посвященного празднику Рождество Христово, было исполнено более 15 вокальных произведений. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

В столице Еврейской автономной области регулярно выступает творческие коллективы, в том числе укрепляющие традиции православия. В прошлом году на биробиджанской сцене выступил православный дуэт из Хабаровска, вызвавший теплый прием слушателей.

Накануне на сцене Биробиджанского дворца культуры состоялся концерт еще одного православного коллектива из краевого центра — Митрополичьего хора Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска.

Несмотря на то, что концерт широко не афишировался, приобщиться к бессмертному жанру искусства пожаловало более сотни биробиджанцев. Многие пришли вместе с детьми, в том числе грудного возраста.

Работники гардероба предупреждали посетителей о том, что в концертном зале прохладно. Услышав актуальную информацию, многие поклонники искусства предпочитали не расставаться с верхней одеждой — чтобы не простудиться.

На экране появилась рождественская картинка, на сцену вышли участники вокального коллектива из краевого центра. Их появление было встречено дружными аплодисментами.

— Добрый вечер, дорогие друзья! В эти праздничные дни мы рады вас приветствовать в этом замечательном зале. Наш хоровой концерт посвящен одном из главных праздников в жизни православного человека — светлому Рождеству Христову. Сегодня мы исполним для вас праздничные рождественские песнопения и колядки. На сцене — митрополичий хор Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска, регент — Анна Зайцева, — сообщила ведущая концерта.

Участники хора (женщины и мужчины) вдохновенно исполнили первый номер, посвященный Рождеству Христову. В концертном зале словно потеплело после мощной звуковой вибрации, совместно сотворенной вокалистами.

— Кругом — рождественская мгла. Во мгле гудят колокола. И с ними в лад слова звучат «мир на земле и счастья всем». И чувствуется в этот день жизнь городов и деревень, объединив, звучит призыв «мир на земле и счастья всем!», — рассказала ведущая концерта.

После этого было исполнено очередное вокальное произведение. Кроме песен, прозвучали стихотворения — например, произведение «Легенда о елке» российского поэта Семена Надсона. Также слушатели узнали о древних традициях, расширили свое представление об истории христианства и фольклоре.

— Колядки — это рождественские песни и стихи, древнеславянский аналог западных рождественских гимнов. Колядки пели наши предки на главный зимний праздник вместо привычных теперь американской Jingle bells и советской «В лесу родилась елочка», — рассказала ведущая.

Концерт митрополичьего хора Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска продолжался более часа и никого не оставил равнодушным. Благодарные слушатели наградили исполнителей аплодисментами и комплиментами. Как сообщила Светлана, жительница Биробиджана, от выступления хора из Хабаровска она получила мощный прилив радости, который поможет преодолеть все жизненные невзгоды.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика