Top.Mail.Ru

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Алексея Навального на закон о выборах президента РФ

Алексей Навальный

Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению жалобу Алексея Навального, которому из-за непогашенной судимости было отказано в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный суд Российской Федерации признается допустимой», — сказано в решении председателя суда Валерия Зорькина, опубликованном на официальном сайте суда.

Ранее Центризбирком принял решение «отказать в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента РФ Алексея Анатольевича Навального и его уполномоченных представителей, в связи с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права».

Верховный суд РФ 30 декабря отклонил жалобу Навального на отказ ЦИК России в регистрации инициативной группы для самовыдвижения кандидатом в президенты. Оппозиционер заявлял о готовности обжаловать это решение «везде», в том числе в КС. В начале января решение вступило в законную силу.

Навальный обжаловал в КС примененную в его деле норму, содержащуюся в федеральном законе «О выборах президента Российской Федерации», которая не позволяет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах гражданам, имеющим на день голосования неснятую и непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно данной норме, гражданин может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Кировский областной суд ранее подтвердил пятилетний условный срок Навальному по статье о совершении тяжкого преступления в связи с делом о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика