Top.Mail.Ru

Баскетбол: областной этап чемпионата АСБ завершился в Биробиджане

В Биробиджане регулярно проводятся соревнования по баскетболу городского, областного и межрегионального уровней. Одним из традиционных турниров является чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Бира», в котором участвуют спортивные коллективы высших и средних специальных учебных заведений ЕАО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Очередные соревнования, организаторами которых выступили Ассоциация студенческого баскетбола и Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (ПГУ), собрали семь девичьих и пять юношеских баскетбольных команд. По условиям состязаний, в состав каждой студенческой команды можно было включать двух школьников, чем некоторые коллективы воспользовались.

Турнир среди девушек прошел по круговой системе, в итоге в финал попали команды «ПГУ-1» и «ПГУ-2». Заключительный матч состоялся накануне в биробиджанском спорткомплексе «Дружба».

— Так получилось, что судьба первого места решается в матче команд базового ВУЗа ЕАО, где развитию спорта уделяется большое внимание. Соперницы знают друг друга, кто-то из девчат играет вместе в дальневосточных соревнованиях. Несмотря на это, борьба за «золото» должна быть бескомпромиссной, — поделился своим прогнозом перед началом матча Вячеслав Шинкаренко, биробиджанский тренер.

Баскетболистки команды «ПГУ-1», выступавшие в белой форме, с первых минут завладели инициативой. Спортсменки из «ПГУ-2», игравшие в красной форме, пытались отразить мощный натиск соперниц, но совершали немало ошибок, в том числе теряли мяч в простых ситуациях.

— Мои знакомые играют в команде «ПГУ-2», мы болеем за них. Но с такой вялой игрой победить им будет тяжело. Надо «проснуться» и более жестко бороться за инициативу. Это ведь не тренировка, а финальный матч, — поделилась своими впечатлениями Ольга, одна из болельщиц.

Первая четверть финального матча закончилась со счетом 16:4 в пользу «белых». Во второй четверти встречи характер игры не изменился. «Красные» бросали мяч в кольцо с разных позиций и дистанций, но редко добивались успеха. «Белые» действовали в отборе мяча и в нападении гораздо эффективнее и довели свое преимущество до убедительного счета 30:9.

В двух оставшихся четвертях матча баскетболистки «ПГУ-2» играли более агрессивно, сократили разрыв в счете, но избежать поражения не смогли. Когда прозвучал финальный свисток, табло показывало 65:23 в пользу «ПГУ-1».

Сразу после финального матча состоялся торжественный парад, в котором участвовали представительницы трех сильнейших команд турнира. Участниц соревнований приветствовал руководитель Спортивного клуба ПГУ Александр Зосимов, пожелавший баскетболисткам дальнейшего совершенствования и ярких побед.

Бронзовым призером стала команда «ПЭФ», серебряным — «ПГУ-2», победителем соревнований — «ПГУ-1». Каждую отличившуюся команду организаторы наградили кубком, игрокам вручили медали и дипломы.

Позже в спорткомплексе «Дружба» состоялся финальный матч чемпионата АСБ в дивизионе «Бира» среди юношей. За «золото» боролись команды «ПГУ» и «Политехнический техникум», в итоге победу одержали баскетболисты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Бронзовым призером стала команда факультета промышленных и информационных технологий базового ВУЗа ЕАО.

Как сообщил Вячеслав Шинкаренко, победители традиционного турнира получили право выступить в квалификационном турнире Лиги Белова, который в феврале этого года должен состояться в одном из дальневосточных городов. Борьба за путевки во всероссийский финал чемпионата АСБ ожидается нешуточной.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика