Top.Mail.Ru

Универсальный поводок для дронов разработали в Южной Корее

Корейские инженеры разработали систему постоянного питания для беспилотников, которая совместима с многими серийно выпускаемыми промышленными дронами и обеспечивает полет на расстоянии до 150 метров от генератора. Кратко о системе рассказывает IEEE Spectrum. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на N+1.

Подавляющее большинство выпускаемых сегодня мультикоптеров страдает от короткого времени полета — если использовать более емкий аккумулятор, то дрон становится тяжелее, поэтому каждый производитель старается найти наиболее выгодное соотношение максимальной взлетной массы летательного аппарата и времени полета, которое в подавляющем большинстве случаев не превышает нескольких десятков минут.

Когда требуется увеличить время полета, инженеры придумывают различные обходные пути, такие как использование водородных топливных ячеек, бензиновых генераторов и специальных «гнезд» для дронов. Тем не менее, у всех этих способов есть общий недостаток — беспилотник все равно вынужден прерывать полет для дозаправки или замены источника питания. Если же нужно непрерывное наблюдение, то для этого лучше всего подходит питание по кабелю, которое, к тому же, помогает найти дрон, если он потерял управление и упал. Но такие серийно выпускаемые системы поставляются по принципу «как есть» и не подразумевают возможности замены одного беспилотника на другой или существенного увеличения нагрузки, что может быть не всегда удобно.

Инженеры из Лаборатории робототехники Корейского исследовательского института атомной энергии (KAERI) создали систему постоянного питания беспилотников WPTS, которую можно использовать с разными дронами. Кабель питания подсоединяется к разъему аккумулятора, а другим концом к генератору на земле. Длина кабеля составляет 150 метров, при этом поводок может обеспечивать питанием оборудование суммарной мощностью до 1,6 киловатт. Для демонстрации работоспособности системы разработчики использовали WPTS для 1,5 часового полета 10-килограммового беспилотника.

По словам разработчиков, их систему удобно использовать для разведки, длительного мониторинга заданного района с воздуха, временного восстановления сотовой связи и других задач, связанных с длительным полетом дрона без необходимости ощутимого горизонтального перемещения. На данный момент неизвестно наверняка, будет ли WPTS продаваться как коммерческая система, однако предварительно озвученная стоимость системы питания составляет пять тысяч долларов.

Николай Воронцов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика