Top.Mail.Ru

Более 20 тысяч жителей Хабаровского края окунулись в крещенские купели

Крещение

19 января 2018 года тысячи жителей Хабаровского края совершили погружение в крещенские купели. Больше всего желающих, следуя благочестивой традиции, окунуться в купель было в краевой столице. Для того, чтобы возможность совершить погружение была действительно у всех, в самом центре Хабаровска была впервые оборудована купель на открытом воздухе рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии Русской православной церкви.

Транспортная доступность купели стала для многих стимулом, не боясь мороза, впервые окунуться в ледяную крещенскую воду.

— Невозможно передать словами эти ощущения! Нужно решиться и самому попробовать. Для меня это было первое в жизни погружение в ледяную воду, раньше и подумать об этом боялась. И сейчас сначала было так страшно, что даже холода особенно не чувствовала. Зато потом, после того, как зашла в воду, — и радость, и восторг! Неописуемый просто! И здорово, что не нужно далеко ехать — удобно добираться на любом транспорте. Всем рекомендую обязательно себя пересилить и окунуться, это такую бодрость дает, такую силу! Здесь ведь не просто прорубь для купания — вода освященная. И это тоже как-то особенно ощущается, — рассказала хабаровчанка Ирина, впервые приобщившаяся к традиции погружения в крещенскую купель.

Многие приезжали целыми семьями. Причем, инициаторами погружения нередко выступали дети, которые не только сами с веселым азартом опускались в воду с головой, но и подавали добрый пример родителям.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности — у каждой купели были организованы спасательные посты МЧС, оборудованы теплые палатки для переодевания, дежурили сотрудники правоохранительных органов, врачи «скорой помощи».

Для тех, кто по состоянию здоровья не может погружаться в ледяную воду, в Хабаровске были оборудованы две теплые купели — в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика