Top.Mail.Ru

Почти полмиллиона рублей перевели жители Камчатки мошенникам за первые две недели года

Рубль

С начала текущего года в правоохранительных органах Камчатского края зарегистрировано 13 сообщений граждан о фатах мошенничества дистанционным способом. Ущерб от действий злоумышленников составил более 484 тысяч рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Из числа обманутых граждан семеро попались на уловки мошенников, которые представлялись сотрудниками различных банков и предлагали помощь в оформлении кредитов, разблокировке банковских карт, а также сообщали о несанкционированном доступе к их банковским картам. Доверчивые камчатцы диктовали неизвестным людям реквизиты своих банковских карт и коды подтверждения, что в последствии привело к краже денежных средств со счетов.

На уловки мошенника попалась педагог из города Вилючинска. Она перевела мошенникам 6000 рублей в счет оплаты за якобы купленный холодильник объявление о продаже которого было размещено на сайте «Авито.ру».

Предприниматель из Петропавловска перевел аферистам на банковский расчетный счет 44 000 рублей за деревянное топливо, которое собирался приобрести на сайте интернет-магазина «ООО ВИНДОМ».

Военнослужащий по контракту из города Елизово был обманут на интернет сайте «Uniuer.store», когда намеривался приобрести посудомоечную машину, за которую перевел на банковскую карту неизвестного более 16000 рублей.

Неработающий житель краевого центра перевел на расчетный счет злоумышленника 26000 рублей за якобы покупку запасных частей на автомобиль, объявление о продаже которых было размещено в сети Интернет.

Под предлогом получения сертификата налоговой службы неустановленный мошенник похитил у пенсионерки из Вилючинска 35000 рублей. Женщина перевела деньги на банковский счет неизвестного посредством терминала оплата.

Оператор УФСП «Почта России» стала жертвой мошенника, который позвонил на стационарный телефон почты, представился другом по имени «Игорь» и под предлогом освобождения его от административной ответственности сотрудниками ГИБДД, попросил перевести ему 20000 рублей, которые девушка перевела на неизвестные телефонные номера.

Гражданам стоит напомнить, что мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используя человеческие слабости и чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика