Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске прошёл второй день первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам

Лыжник

Отчет о втором дне первенства ДФО по лыжным гонкам среди девушек и юношей 2000-2001 года рождения, проходящего в Южно-Сахалинске, хотелось бы начать с приятной для всех сахалинских поклонников этого вида спорта информацией. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Заключается она в следующим. По уточненным данным, вчера наш спортсмен, уроженец Смирныховского района Виктор Носов в гонке на 15 километров занял почетное шестое место. Неделей ранее участвуя в первенстве области на призы «Дружба», Виктор трижды поднимался на вторую ступеньку пьедестала почета и заслуженно получил право на присвоение ему звания кандидата в мастера спорта. Вчерашний успех нашего земляка говорит о том, что он самый настоящий кандидат в мастера спорта. Остается надеяться, что власти Смирныховского района начнут больше уделять внимание развитию этого вида спорта на местах. И приложат все усилия, чтобы такие талантливые молодые люди, как Виктор Носов смогли пополнить ряды мастеров спорта.

Сегодня сахалинская погода вновь побаловала участников первенства прекрасным солнечным днем при полном отсутствии ветра и несильным морозом. В таких идеальных условиях юным поклонникам лыжных гонок оставалось только показать все свое мастерство в спринтерских гонках и постараться закрутить интригу так, чтобы ни один болельщик не покинул соревнования, не дождавшись финала.

Первыми на старт вышли юноши. В прологе им предстояло преодолеть 1,3 километра, и 16 лучших получали право вести борьбу за золотую медаль. Спринт — это особый вид соревнований в лыжных гонках, и здесь далеко не всегда спортсмены — лидеры на дистанциях 10 километров и более могут пройти даже квалификацию, не говоря уже о том, чтобы добраться до финала. Вот и сегодня эта истина лишний раз нашла свое подтверждение. Вчерашний победитель из Приморья Артем Васильев и серебряный призер Владимир Рыбкин вновь показали лучшее время в прологе. Тем самым дав понять своим соперникам, что и сегодня они настроены очень серьезно. Из сахалинских гонщиков в четвертьфинал вышли Виктор Носов, Сергей Губушкин, Владимир Вилаев, Дмитрий Евстифеев, Кирилл Кичигин, Владислав Гринченко. Из этой шестерки наши болельщики и тренеры большие надежды возлагали на Виктора Носова и Сергея Губушкина. Увы. Как и в первый день соревнований, мы снова остались без медалей. Но обо всем по порядку.

В первом четвертьфинале на старт вышли Артем Васильев (Приморье), Анатолий Буравов (Магадан) и сахалинцы Сергей Губушкин и Владислав Гринченко. В ходе острой борьбы право участвовать в полуфинале получили Артем и Сергей. Во втором четвертьфинале сахалинцы не стартовали. В третьем нашему Владимиру Вилаеву противостояли Владимир Рыбкин (Якутия), Данил Нелипа (Приморье) Василий Кусков (Магадан). Все они в прологе показали более быстрые секунды, и поэтому шансов у нашего земляка завоевать одну из двух путевок в полуфинал объективно было очень мало. В четвертом четвертьфинале выступали сразу трое островитян. Это говорило о том, что одна путевка в полуфинал будет у хозяев первенства. Ее в упорной борьбе добыл Виктор Носов.

В первом полуфинале на старт вышли Артем Васильев, Антон Дегесов (Якутия), Андрей Коконкин (Якутия) и Сергей Губушкин. Все соперники Сергея в итоговом протоколе пролога стояли выше сахалинца. И как ни старался Сергей на родной лыжне пробиться в финал соревнований, соперники в этот день были сильнее. Артем и Андрей завоевали право бороться за золотые медали.

Второй полуфинал был достоин финала. Победителя от четвертого финишировавшего участника разделили всего 0,5 секунды. И как ни пытался Виктор Носов вырвать заветную путевку у Владимира Рыбкина и Данила Нелипа (Приморье), ему это не удалось.

В финале все ждали захватывающей борьбы и интригующей развязки на финишной прямой. Ожиданиям не суждено было сбыться. Владимир Рыбкин (Якутия) взял убедительный реванш у Артема Васильева (Приморье) за поражение во вчерашней гонке классическим стилем на 15 км. Замкнул тройку призеров Андрей Коконкин (Якутия).

И если у юношей тренеры и болельщики были довольно осторожны в прогнозах победителя и призеров, то у девушек все предрекали основную борьбу в финале между сестрами Зоей и Еленой Зайцевыми. Не будем интриговать читателя, но прогнозы эти оправдались на все 100 процентов. Зоя выиграла пролог, Елена показала второе время. В четвертьфинале и полуфинале они, мягко выражаясь, просто нокаутировали соперниц, не дав им ни малейшего шанса на победу. В финальном забеге Зоя на 2,08 секунды опередила сестру. Бронзовую медаль в этот день выиграла лыжница с Камчатки Вероника Степанова. Вчера эта девушка остановилась в шаге от подиума, заняв четвертое место.

Что же касается хозяек первенства, то право выступить в четвертьфинале получили Вероника Щелчкова, Елизавета Ханина, Ульяна Гейст, Леонида Кармазь. К огромному сожалению, ни одна из них не вышла в полуфинал.

Завтра у спортсменов выходной день. В субботу они продолжат борьбу за медали. Девушкам предстоит преодолеть 5 км свободным стилем, юношам — 10 км. Начало соревнований в 11:00.

Игорь Карпук

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика