Top.Mail.Ru

У бабы Нади, которая умирала в одиночестве в Якутске, объявилась родственница-самозванка

Врач

История бабы Нади, умиравшей на полу в холодном углу, получила неожиданное продолжение. К старушке в больницу пришла женщина, назвавшая себя родственницей бабы Нади. Но женщина оказалась самозванкой. Во всяком случае так об этом говорят люди, которые помогали бабушке в течение последних лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на storm24media.

«Анна Наумова, которая назвалась родственницей бабы Нади, проживает в соседнем доме, — рассказала жеранлистам Нина Ивановна, ухаживающая за старушкой. — Она прибежала 31 января, чтобы забрать документы. Когда ее туда не допустили, она поехала в больницу. На нее указывала баба Надя, что она вынесла от нее документы на жилье, и уже одну комнату в этом общежитии продала!»

«Прокуратура должна разобраться с соцзащитой, которая не выполняет своих обязанностей и «родственниками», почувствовавшими добычу», — считает Нина Ивановна.

Факт родства с Наумовой отрицает и сама баба Надя.

Тем временем по ситуации, в которой оказалась пожилая женщина, начал проверку аппарат Уполномоченного по правам человека в Якутии.

«30 января 2018 года Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) была проведена выездная проверка информации, размещенной в Интернет-издании «storm24.media» «В Якутске в полном одиночестве и в совершенно беспомощном состоянии умирает пожилая женщина». В многоквартирном доме по адресу ул. Билибина, 16 была обнаружена гражданка Н. 1934 г.р., находящаяся в беспомощном положении. По свидетельствам очевидцев ее болезнь начала обостряться с осени 2017 года, резкое ухудшение здоровья началось в январе этого года. 27 числа соседи, которые приносили еду, не смогли попасть к ней в квартиру, и только 29-го с помощью МЧС была вскрыта входная дверь жилья. По приезду Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) квартира гражданки Н. была обнаружена в крайне запущенном антисанитарном состоянии, ее хозяйка лежала на полу в состоянии, угрожавшем ее жизни. Приехавшие затем социальные службы оказали ей необходимую помощь и направили в пункт временного пребывания «Тирэх». 31 января 2018 г. после обследования врачей гражданка Н. госпитализирована в Якутскую городскую клиническую больницу.

31 января в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) поступили обращения от соседей гражданки Н. по вопросу работы социальных служб по причине оставления в опасности человека в беспомощном состоянии.

По данному факту в адрес Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.А.Чекину направлено официальное письмо с просьбой провести тщательную объективную проверку деятельности государственных структур, в полномочия которых входит выявление лиц, нуждающихся в социальной защите, и оказание им помощи в защите их прав.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева, согласно Конституции Российской Федерации права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита -— обязанностью государства: «Аналогично вышеуказанному случаю, поступил сигнал о гражданке А., где усматривается возможная недоработка социальных служб. Это, безусловно, свидетельствует о необходимости усиления в первую очередь общественного контроля, участия самого общества в вопросах социальной защиты граждан. Беречь старшее поколение это наш святой долг. Люди, которые пережили войну, своим трудом ковали победу в тылу, нуждаются в нашей неустанной заботе. Не должно быть брошенных забытых стариков, каждый должен быть в центре нашего внимания. Это показатель здоровья гражданского общества. И работа в этом направлении должна вестись системно, при взаимодействии всех заинтересованных структур», сообщается на официальном сайте уполномоченного.

Напомним, 30 января Storm24.media опубликовал материал о том, что в Якутске в полном одиночестве и в совершенно беспомощном состоянии умирает пожилая женщина. Мы написали, что 84-летняя баба Надя (полные данные имеются в редакции) лежит, не вставая, в течение пяти дней. Дверь пришлось вскрывать. На место были вызваны медики и соцработники, женщину осмотрели, но ничего не сделали.

31 января баба Надя была госпитализирована в больницу с подозрением на пневомнию. Это стало результатом пятидневного лежания на полу в холодном углу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика