Top.Mail.Ru

На Курилах с 1 февраля увеличивается скорость мобильного Интернета

Над решением этой важнейшей для местных жителей проблемы по их многочисленным просьбам работает региональное правительство. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Ранее власти в сотрудничестве с операторами сотовой связи (МегаФон и МТС) реализовали проект по обеспечению связью третьего поколения островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Парамушир. Мобильный доступ к сети Интернет стал доступен для жителей Южно-Курильска, Лагунного, Горячего Пляжа, Крабозаводского, Малокурильского, Курильска и Северо-Курильска.

— Принимая во внимание высокую социальную значимость этих вопросов, областное правительство взяло на себя основную долю затрат в проекте. Были предоставлены спутниковые каналы для сетей связи, постепенно росла их пропускная способность. К концу прошлого года она достигла 300 мегабит в секунду, — рассказал руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Сергей Попов. — Однако постоянно растущий объем трафика, генерируемый жителями островов, продолжал приводить к перегрузкам. Учитывая многочисленные обращения курильчан, Губернатором Сахалинской области было принято решение с 1 февраля 2018 года расширить суммарную емкость каналов еще на 240 мегабит в секунду. Это позволит увеличить скорость мобильного Интернета на островах почти в 2 раза.

Для жителей Южно-Курильска, добавил он, пропускная способность каналов теперь составит 210 мегабит в секунду, Курильска – 190, Северо-Курильска – 72, села Крабозаводского на острове Шикотан – 68 мегабит в секунду.

Проект реализуется в соответствии с поручением Президента Владимира Путина по развитию цифровой экономики и устранению цифрового неравенства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика