Top.Mail.Ru

Жителей Комсомольска-на-Амуре научат метать ножи

В Комсомольске-на-Амуре накануне открылась секция спортивного метания ножа. Занятия по данной дисциплине проводятся в школе №32, в помещении клуба стрельбы из лука «Стрела». Научиться броскам ножом в цель может любой желающий, если ему уже исполнилось 14 лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Идею создать секцию метания ножа Павлу Карепанову, руководителю клуба, «подкинули» его коллеги из других дальневосточных городов, с которыми он встречается на соревнованиях по стрельбе из лука.

— В Благовещенске, Владивостоке, Белогорске в клубах стрельбы из лука изучают сопутствующие направления – стрельбу из пневматики, метание ножа, мы посмотрели, как они работают и решили последовать их примеру, — рассказал Карепанов. – Помещение и возможности у нас для этого есть, почему бы не организовать такое.

У самого Павла опыт в метании ножей имеется – он занимался этим ещё в юности (тогда оно ещё не было официально признано видом спорта), и сейчас остаётся лишь вспомнить ранее приобретённые эти навыки.

Ножи в секции, конечно, используют не кухонные и не перочинные — для спортивного метания существуют специальные, представляющие собой металлическую пластину с острым концом без выраженной рукояти и упора-ограничителя. К слову, холодным оружием спортивные ножи не считаются, поэтому никаких «претензий» к секции в этом плане у соответствующих служб быть не должно. Мишенью служат щиты, сделанные из деревянных брусков, плотно подогнанных друг к другу. Чтобы древесина меньше крошилось после попаданий, её смачивают водой, тем самым продлевая срок службы щитов.

В день открытия секции её посетили около десяти человек, в основном взрослые. Павел провёл с ними бесплатные ознакомительные занятия, рассказав о правилах соревнований и технике выполнения упражнений: тип хвата ножа (за лезвие за рукоять), положение в момент броска туловища, плеч и кистей рук. Применение всех премудростей преподаватель тут же наглядно демонстрировал, вонзая клинки в щит с разного расстояния.

— Здесь, как и в стрельбе из любого оружия, из того же лука, например, есть одна общая особенность – многократное повторение одного и того же элемента, — отметил Карепанов. – Движение руки, силу броска – надо всё это отрабатывать, от этого зависит точность попадания. Глазомер в метании, конечно, тоже очень важен.

Также можно отметить, что тренировки бросков вырабатывают не только «твёрдую руку», но и твёрдость характера, поскольку здесь нужна выдержка, терпение и настойчивость для достижения результата.

По словам Павла Карепанова, примерно через полгода, когда воспитанники секции достаточно хорошо освоят все тонкости спортивного метания ножа, можно будет устроить соревнования по данной дисциплине. К слову, такие состязания будут первыми для Комсомольска.

Светлана Шерстобитова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика