Top.Mail.Ru

Стать «Умным городом» в Приморье может Уссурийск

Проекты энергосбережения, модернизации котельных и создания электронной модели ЖКХ обсудил вице-губернатор Приморья Гагик Захарян с директором Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Русланом Тулагановым, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщил Руслан Тулаганов, Ростелеком всерьез рассматривает рынок ЖКХ для вложения инвестиций и реализации крупных проектов.

«Мы активно идем в прикладные проекты в жилищно-коммунальном комплексе. Сегодня уже реализуем один из них – модернизируем котельную в Артеме, выступая как подрядчики», – отметил руководитель филиала, добавив, что компания готова предложить различные варианты сотрудничества.

Гагик Захарян подчеркнул, что администрация Приморья заинтересована в проектах по развитию жилищно-коммунального хозяйства.

«Нас интересуют программы энергосбережения уличного освещения городов края, школ и больниц, а также модернизация объектов ЖКХ», – обозначил заместитель главы региона.

По мнению сторон, одним из перспективных направлений модернизации ЖКХ региона станет внедрение системы «Умный город».

«Данные цифровые продукты помогают снизить затраты и повысить оперативность управления ресурсами в сфере ЖКХ. Эти сервисы входят в систему «Умный город», – уточнил Руслан Тулаганов.

Так, по словам директора приморского филиала, энергоэффективное уличное освещение помогает до 75% экономить на потреблении электроэнергии и до 45% – на эксплуатации. Сервис в онлайн-режиме контролирует все параметры работы системы освещения и своевременно выявляет аварийные ситуации.

«Благодаря информационным сервисам можно мониторить потребление электричества и эффективно управлять энергоресурсами на любых объектах. В многоквартирных жилых домах они позволяют экономить до 55% потребляемой электроэнергии. На протяженных объектах, таких как трубопровод, способствуют оптимизации расходов на эксплуатацию и экономии на потреблении ресурсов до 65%», – сообщил Руслан Тулаганов.

Присутствующий на встрече директор департамента прикладных проектов макрофилиала «Дальний Восток» Андрей Клявлин отметил, что такие сервисы позволяют контролировать работу систем онлайн, своевременно выявлять аварийные ситуации и факты несанкционированного подключения.

«Информационные сервисы позволяют создать экосистему «Умного города». Она не только способствует эффективному использованию ресурсов в сфере ЖКХ, но и делает жизнь в городе безопасной и комфортной. «Умные» домофоны и видеонаблюдение в подъездах — ip-center.net — и за придомовой территорией снижают случаи мелких нарушений правопорядка и повышают уровень безопасности», – добавил Андрей Клявлин.

В завершении встречи Гагик Захарян подчеркнул, что так называемое «Цифровое ЖКХ» станет важной частью стратегии жилищно-коммунального хозяйства, разрабатываемой по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. А самое главное, по словам заместителя главы региона, это внедрение элементов «Умного города», которое позволяет повысить качество жизни населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика