Top.Mail.Ru

С площадок биробиджанских детских садов решили убрать поделки из шин

Колесо

Отдел образования мэрии Биробиджана обязал детские сады города демонтировать поделки из шин, которые силами родителей десятилетиями создавались в дошкольных учреждениях. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на EAOMedia.

По словам чиновников, изделия из резины опасны и недопустимы по санитарным нормам. Однако родителей такая ситуация не совсем устраивает. Ведь взамен рукотворных «гусениц», «лебедей» и «автомобилей» администрация ничего не установила, тем самым, по мнению родителей, ограничила условия для развития детей.

«Еще осенью прошлого года прошла директива свыше на все садики города: родителей обязали выкопать все поделки из колес с прилегающей к учреждениям территории, — обратилась в редакцию мама малыша. — Хорошо, приехали, выкопали… Якобы они токсичны. Смешно, конечно, столько времени стояли, и вдруг стали опасны для здоровья. Родители создавали красоту, чтобы дети прыгали и играли. А что взамен? Раскуроченные участки?! Теперь родителям самим придется готовить кошельки и придумывать детям новые развлечения на уличном участке? Предложений по замене колес НЕТ! Участки в детских садах голые – нет условий для развития ребенка».

Ситуацию прокомментировали в мэрии Биробиджана.

«Действительно, в целях соблюдения санитарных норм изделия из шин были демонтированы с территорий детских садов и школ Биробиджана. Материал токсичен и опасен для детей. Благоустройство территорий учреждений осуществляется ежегодно в рамках бюджета учреждения и внебюджетных поступлений. Родителям, желающим улучшить место прогулки их детей, следует обратиться к администрации учреждения, предложить варианты того, чтобы они хотели видеть там», — рассказала советник мэра города Дарья Ващенко.

Опасность «народных декораций» подтверждают специалисты Роспотребнадзора:

«Покрышки и пластиковые бутылки нельзя использовать в благоустройстве детской площадки или двора. Это опасно для здоровья. Шины на солнце нагреваются, выделяются фенолы и другие вредные вещества, возрастает возможность появления онкологии. Пластиковые бутылки тоже опасны. Если вам важно здоровье детей, то шины и пластиковые бутылки надо убрать со двора. А также все изделия из алюминия и эмалированные тазики. Лучше всего использовать дерево во дворах и на детских площадках. Это дорого, но безопасно».

Двор по ул. Юбилейной, 1 признан лучшим в Биробиджане
Напомним, на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект «Народный корреспондент». Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика