Top.Mail.Ru

В Якутске отметили День российской науки

Микроскоп

В День российской науки в здании Государственного театра оперы и балета прошло торжественное собрание, приуроченное 80-летию со дня рождения выдающегося якутского ученого, академика Российской академии наук Владимира Ларионова. В рамках праздника также прошла выставка Северо-Восточного федерального университета. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин поздравил всех ученых и оценил их вклад в отечественную и республиканскую науку. В своем выступлении он рассказал о планах открыть представительство Российской академии наук в республике: «Среди регионов страны мы первыми достигли такой договоренности. Представительство РАН будет задействовано в реализации проекта Всемирного центра мамонта в Якутии и организации международного мамонтового форума в 2019 году».

В праздничный день с особым уважением вспоминали первого действительного члена Российской академии наук из Якутии, доктора технических наук, профессора Владимира Ларионова, которому 10 февраля исполнилось бы 80 лет. Свою научную деятельность Владимир Петрович целиком посвятил изучению и решению проблем хладостойкости и прочности сварных металлоконструкций, работоспособности машин в условиях низких температур. Его результаты исследований нашли практическое применение в крупных машиностроительных объединениях.

Доктор технических наук, член президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев в поздравительной речи отметил значимость науки в социально-экономическом развитии республики, его конкурентоспособности и создания новых производств и продуктов. «Наша республика должна стать пионером в развитии и инновации прорывных технологий в экстремальных условиях Севера и Арктики», — сказал он.

Специально для праздника была открыта выставка Университетского центра инновационного, технологического и социального развития, где конкурс среди более 120 вузов выиграл СВФУ. Об этом рассказал проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин: «Центр ориентирован на развитие не только нашей республики, но и Магаданской области, Чукотского автономного края и Камчатского края. Перед нами стоит серьезная задача, которую поставило министерство образования и науки РФ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика