Top.Mail.Ru

В Приамурье в 2017 году изъяли более двух тонн наркотиков

Наркотики

Прокуратура Амурской области проанализировала работу правоохранителей региона в 2017 году по преступлениям, связанным с наркотиками. Было установлено, что за этот период в Приамурье зарегистрировано 1 987 преступлений в сфере незаконного оборота «дури». В сравнении с 2016 годом этот показатель вырос на 12%. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Амур.инфо».

Из незаконного оборота в регионе было изъято 2 441,6 килограмма наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ.

Отмечается рост тяжких и особо тяжких наркопреступлений – на 9,5 % (с 1 099 в 2016 году до 1 203 в 2017-м). В основном рост был за счет увеличения на 27,4 % количества выявленных случаев сбыта наркотиков.
Пресечено 9 фактов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ. Выявлено 15 преступлений, связанных с содержанием притонов для потребления наркотиков.

Наибольшее количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершено на территориях городов Благовещенска, Свободного, Белогорска, Райчихинска, а также Ивановского района.
Большинство преступлений данной категории совершаются гражданами РФ в возрасте от 18 до 40 лет, ранее совершавшими преступления, не имеющими постоянного источника дохода и являющимися потребителями наркотиков. Из числа всех наркопреступлений, чье расследование окончено, 92 % совершены потребителями наркотических средств, отмечает прокуратура Амурской области.

Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 25%.

Ситуацию с наркопреступлениями в регионе ведомство называет напряженной, такой она была и в предыдущие годы. Характеризуется высоким спросом на наркотики и доступностью наркотических средств растительного происхождения.

По уровню наркопреступности по ДФО (в расчете на 10 тысяч человек населения) Амурская область занимает 3 место (25), уступая Еврейской автономной области (34) и Приморскому краю (29).

Наблюдается снижение количества выявленных правоохранителями наркопреступлений в Селемджинском, Благовещенском, Свободненском, Архаринском, Ромненском, Бурейском районах области, а также в городе Белогорске.

На 42% уменьшилось количество раскрытых наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, на 82 % – количество выявленных преступлений, совершенных в составе организованной группы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика