Top.Mail.Ru

Приамурье: молодые учёные Дальнего Востока соберутся на конвент-форум в ноябре

Научный слёт, его называют первым окружным инвестиционным конвентом, по сути, станет презентацией новейших проектов потенциальным заказчикам. Молодые амурские исследователи готовы предложить бизнесменам целый ряд любопытных наработок.

Второй хлеб для Амурской области, да и для Дальнего Востока – это уже не картофель, а соя. В этом твердо уверена аспирантка Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) Светлана Лаврентьева. Она много лет исследует ДНК главной дальневосточной сельхозкультуры.

«Соя позволит решить проблему дефицита белка в связи с возросшим населением на планете, – уверена Светлана. – К сожалению, в нашей области она не находит достаточно широкого применения. В основном – для кормления в животноводстве».

Цель работы молодого учёного – исправить ситуацию. Труд Светланы отметили на государственном уровне: девушка включена в список «Национальное достояние России». Её выводы учитывают селекционеры, в школах используют для обучения девятиклассников.

Такую же цель – помочь простому человеку – преследует и «Студент года-2010» Амурской области Николай Плотников. С физикой он на «ты». Поэтому, когда затопило подвал вместе с соленьями, Николай придумал датчик, регулирующий уровень жидкости.

«Как только уровень жидкости поднялся до верхнего датчика, всё отключилось, – демонстрирует устройство молодой специалист. – Всё работает циклически, в автономном режиме».

В быту прибор можно использовать в ванне или раковине. Он не только застрахует от переполнения, но и при использовании нагревателей сэкономит до 60 процентов электроэнергии. Изобретение амурского студента уже решили использовать и селяне Приамурья – прибору нашли применение на зерновом дворе, сообщает ГТРК «Амур».

«Сушится большой слой зерна, и сушится неравномерно, – рассказывает научный руководитель Николая Плотникова Олеся Пустовая. – Нам необходимо проконтролировать температуру в различных точках. Где-то идёт недогрев. И нам нужно выровнять температуру по сушилке. Вот эта система и поможет».

И Светлана, и Николай в этом году стали победителями проекта, который организовал Благовещенский городской общественный фонд «Согласие». 600 тысяч рублей от президента России и 400 – от губернатора разделили между сорока молодыми учёными. Каждый получил до 30 тысяч рублей.

Небольшие, на первый взгляд, гранты – немалое подспорье. Ведь многие проводят исследования в полевых условиях, что весьма затратно, на одно горючее сколько надо. Другим нужны дорогостоящие химикаты. Даже покупка компьютера или ноутбука, без которого не обходятся современные опыты, для многих проблема.

На конвенте–форуме инновационных проектов, который пройдёт в Амурской области в ноябре, молодые учёные готовы предложить немало проектов. Специалисты уже называют эти разработки жизненно важными. Главное, чтобы нашлись люди, готовые финансово поддерживать научные результаты молодёжи. Чтобы им не пришлось уйти из науки или уехать из страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика