Top.Mail.Ru

На развитие социальной инфраструктуры приамурского города Свободный направят 5,6 млрд рублей

Рубль

Федеральный бюджет в течение трех лет выделит 5,6 миллиарда рублей на развитие социальной инфраструктуры города Свободный в Амурской области, где идет строительство газохимического завода, сообщает в четверг Минвостокразвития. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

В среду вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что свыше 55,6 миллиарда рублей из федерального бюджета будет выделено на строительство и ремонт соцобъектов на Дальнем Востоке в течение трех лет — до 2020 года. Среди приоритетов он называл Сахалин, Комсомольск-на-Амуре и город Свободный.

«По итогам заседания правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе принято решение о выделении 5,6 миллиарда рублей из федерального бюджета в 2018-2020 годах на формирование социальной инфраструктуры в городе Свободном Амурской области», — говорится в сообщении.

Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, в строительство завода на первом этапе будет вложен почти 1 триллион рублей, на втором — еще 500 миллиардов рублей. Между тем город Свободный находится в «непростом состоянии», его надо привести в соответствие с современным производством, подтянуть инфраструктуру, добавил министр.

«Соответствующий план разработан, все детально определено: что, когда и как нужно сделать. Был единственный вопрос: где взять на это деньги. Теперь деньги есть… Параллельно с крупнейшей стройкой страны будет модернизироваться город Свободный», – цитируются в сообщении слова Галушки.

Так, финансирование получат больница и городская поликлиника, отремонтируют школы и технический колледж, реконструируют системы теплоснабжения и водоотведения, расселят граждан из аварийного жилищного фонда и капитально отремонтируют Дом культуры. Постоят физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом.
Свободный стал вторым после Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) городом на Дальнем Востоке, развитие которого в ближайшие годы будет происходить согласно принятому комплексному плану. В разработке плана приняли участие 11 федеральных министерств и ведомств, в том числе Минздрав, Минспорт, Минэкономразвития, правительство области и 13 заинтересованных организаций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика