Top.Mail.Ru

Поселок Ольга в Приморье может остаться без воды из-за угрозы банкротства муниципального водоканала

С января 2017 года муниципальный водоканал, обеспечивающий водой посёлок Ольга, не расплачивается с филиалом ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» за потребленную электроэнергию. Долги МУП «ЖКХ Ольга» превышают 1,2 млн рублей. При этом никаких гарантий и предложений по урегулированию проблемы со стороны муниципальных властей в адрес энергокомпании не поступало, передает ДВ – РОСС со ссылкой на отдел информационной политики ПАО «ДЭК».

С марта 2017г. офис предприятия отключен от электроснабжения. Кроме этого, «Дальэнергосбыт» взыскивает долги в судебном порядке – на данный момент в службу судебных приставов для принудительного взыскания направлено 2 исполнительных листа на общую сумму 712,5 тыс. рублей. На счета компании и имущество наложен арест. Кроме долгов за электроэнергию, МУП «ЖКХ» также имеет задолженность по заработной плате перед своими работниками, по налогам и обязательным сборам, по договорам с другими контрагентами (поставщиками, ремонтными организациями). Такая ситуация создает все предпосылки для банкротства муниципального водоканала.

В декабре 2017г. Кавалеровское отделение «Дальэнергосбыт» инициировало встречу под руководством главы Ольгинского муниципального района, на которой рассматривалась возможность изъятия имущества МУП «ЖКХ п. Ольга» (ВНС, КНС, очистные сооружения) и включения их в действующий договор Ольгинского городского поселения – в этом случае электропотребление объектов водоснабжения должна оплачивать администрация п. Ольга. Ранее с целью эксплуатации и осуществления функций водоснабжения имущество предприятия собственник в лице Ольгинского городского поселения передал в созданное МУП «ЖКХ Ольга». Однако это предприятие оказалось не в состоянии обеспечить финансово-хозяйственную деятельность.

Передача объектов водоснабжения Ольгинскому городскому поселению позволила бы стабилизировать ситуацию с расчётами и не допустить банкротства социально значимого предприятия. Вместе с тем, до настоящего времени решение на уровне муниципальной власти района так и не принято, а ситуация становится всё более напряжённой.

Если в ближайшее время не будет найден выход, то «Дальэнергосбыт» в целях исключения роста неоплачиваемой задолженности в соответствии с действующим законодательством вынужден будет расторгнуть договор энергоснабжения. По закону при потреблении электроэнергии без договора сетевая организация имеют право применить расчётные методы, рассчитав электропотребление исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля). В этом случае ООО «МУП ЖКХ» понесёт дополнительную финансовую нагрузку.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика