Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: С 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии»

Понятие «дачная амнистия» появилось с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», передает ДВ — РОСС.

С указанного времени граждане получили возможность зарегистрировать право собственности на дома и строения на принадлежащих им участках ИЖС или участках, выделенных для ведения подсобного хозяйства, по упрощенной системе.
Это предполагает возможность зарегистрировать право на объект недвижимости, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию.

Стоит отметить, что в настоящее время, чтобы зарегистрировать право собственности на дачный дом потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность, технический паспорт объекта недвижимости, правоустанавливающий документ на землю, кадастровый план земельного участка, квитанцию об оплате госпошлины.

После 1 марта т.г. такая упрощенная регистрация утрачивает силу, в числе документов потребуется представить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Без него право собственности на дом не зарегистрируют, а это значит, что продать, подарить или передать строение по наследству будет невозможно.

Напомним, изменения коснутся лишь тех, кто является обладателем капитальных построек на участках под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.
В части домов на садовых и дачных участках, а также любого рода хозяйственных построек «дачная амнистия» действует бессрочно.
Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассмотрены по правилам, действовавшим до этой даты.

Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика