Top.Mail.Ru

Свалку мусора устроили на берегу реки Бира в столице ЕАО

Мусор

На берегу реки Бира, в микрорайоне Бумагина областного центра, появились несанкционированные свалки. Мусор оставили несознательные любители отдыха на природе. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

С повышением температуры воздуха немало биробиджанцев потянулось на берега Биры и других водоемов. Зачастую любители отдыха на природе разжигают костры, готовят чай, употребляют принесенную с собой снедь.

Одним из популярных мест для пикников является левый берег реки Бира, примыкающий к микрорайону Бумагина. Рядом находится автобусная остановка для тех, а местные жители устремляются сюда пешком.

Корреспондент DVhab.ruрешил проверить, не оставили ли после себя мусор отдыхающие. Тропинка на берег Биры ведет мимо гаражного массива, возле которого обнаружилась первая несанкционированная свалка. В прошлом году энтузиасты провели здесь субботник, собрав более двадцати мешков «отходов цивилизации». Этой весной, судя по развитию событий, они соберут здесь мусора не меньше.

Тропинка выводит на берег Биры, где находится немало кострищ. Спиленные стволы деревьев соседствуют с прибитыми к берегу корягами и ветками. Возле нескольких кострищ разбросаны пустые бутылки из-под спиртного, пакеты, сигаретные пачки, окурки.

— Я тут почтии каждый день гуляю с собакой. Вижу, как собираются компании и выпивают. Кто-то уносит с собой бутылки, а кто-то нет. Один мужик ответил, что пунктов стеклотары нет, поэтому уносить пустые бутылки с собой нет смысла. Мол, школьники весной соберут, — рассказал Игорь, местный житель.

На одном из участков берега кто-то украсил куст «дождем», мишурой и другими украшениями. Вероятно, здесь кем-то праздновался Новый год. Возле «праздничной инсталляции» лежат пустые «полторашки» из-под пива и другие остатки «локальных пиршеств».

Кто-то собрал мусор в пакеты и «украсил» ими несколько участков берега. На одном из деревьев, на высоте примерно двух метров, укреплена бутылка из-под пива.

Как сообщил общественный активист Владимир, этой весной в Биробиджане снова пройдут субботники с участием волонтеров и представителей трудовых коллективов. Энтузиасты будут ликвидировать «подснежники» — несанкционированные свалки, которые появятся после исчезновения снежного покрова. Но кардинально проблему охрану окружающей среды предстоящие мероприятия не решат.

— Пока в Биробиджане не начнет действовать механизм неотвратимого наказания любителей мусорить, ситуация будет повторяться из года в год. Штрафами надо «карать» нарушителей, и тогда сознательности у граждан прибавится, — сообщил Владимир.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика