Top.Mail.Ru

Сессия МОК примет решение о статусе Олимпийского комитета России


Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет в воскресенье в южнокорейском Пхёнчхане. Сессии предшествует утреннее заседание исполнительного комитета МОК, на котором может быть принято решение о частичном или полном восстановлении статуса Олимпийского комитета России (ОКР).

Накануне члены исполкома МОК заслушали доклад специальной комиссии МОК под руководством Николь Хевертц о выполнении российской стороной выдвинутых в декабре ряда критериев. Однако принятие итогового решения, которое должно быть утверждено на сессии МОК, отложено до воскресенья. В 14:00 мск стартует церемония закрытия Олимпийских игр, где в случае положительного вердикта МОК российская делегация может пройти под флагом страны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В субботу перед членами исполкома выступили руководитель делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков и российская фигуристка, двукратный серебряный призер Олимпиады в Пхёнчхане Евгения Медведева. «К сожалению, мы не знаем и не слышали отчет, который подготовил МОК на эту тему, мы были приглашены после того, как он был публично оглашен на заседании, — сказал Поздняков. — По моим ощущениям, большинство в этом отчете будет носить позитивный в нашем отношении характер. Мы тесно сотрудничали с МОК, проблем на операционном уровне не существовало».

МОК 5 декабря объявил о приостановлении членства ОКР в организации из-за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи, при этом чистым российским атлетам было предложено принять участие в Олимпиаде в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. МОК постановил, что ОКР должен поспособствовать созданию независимой организации допинг-тестирования, целью которой является построение глобальной и целостной антидопинговой системы.

В числе требований МОК была выплата ОКР 15 млн долларов на развитие международной антидопинговой системы и координацию взаимодействия в этой области между МОК, Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и международными спортивными федерациями. Эта сумма со стороны ОКР была выплачена в полном объеме.

Кроме того, российская сторона должна была принять и имплементировать решения декабрьского исполкома МОК. Они касались участия спортсменов в Играх-2018 в статусе олимпийских атлетов из России, недопуска на Олимпиаду тренеров и руководителей отечественного спорта, участвовавших в Играх 2014 года.

Комиссию спортсменов возглавила Ковентри

На сессии МОК также будет утвержден новый состав комиссии спортсменов МОК, новыми членами которой были избраны финская хоккеистка Эмма Терхо и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Киккан Рэндалл из США. Они заменят Анджелу Руджеро (США, хоккей), которая возглавляла комиссию, и британского скелетониста Адама Пенгилли.

Накануне Игр в Пхёнчхане комиссию спортсменов МОК возглавила двукратная олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри из Зимбабве, а ее заместителем стала Данка Бартекова из Словакии, которая является призером Олимпиады 2012 года в стендовой стрельбе.

Сессия МОК является главным руководящим органом организации, которая принимает самые важные решения в олимпийском движении, включая выбор столиц Олимпийских игр. В нынешнем году состоится 133-я сессия МОК. Она пройдет 3-5 октября в Буэнос-Айресе накануне открытия Всемирных юношеских игр.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика