Top.Mail.Ru

Российские хоккеисты сыграют в олимпийском финале в день закрытия Игр

Четыре комплекта медалей будет разыграно в заключительный день зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. Определятся олимпийские чемпионы в хоккее, бобслее, лыжных гонках и керлинге.

В 07:10 мск начнется финал мужского хоккейного турнира, где команда олимпийских атлетов из России сыграет с соперниками из Германии. Если российские хоккеисты считались главными фаворитами Олимпиады, то германская команда стала главной сенсацией Пхёнчхана, на пути к финалу обыграв чемпионов мира из Швеции и команду Канады, побеждавшую на двух последних Олимпиадах, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В 1932 и 1976 годах немецкие хоккеисты выигрывали бронзовые медали олимпийского хоккейного турнира, так что выступление в Пхёнчхане уже стало лучшим в истории страны. Все хоккеисты сборной Германии выступают в национальном чемпионате, который является одним из лидеров по посещаемости в Европе. Несколько ветеранов германской команды имеют опыт выступлений в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) — защитник Кристиан Эрхофф и капитан Марцель Гоц, тогда как форвард Феликс Шютц из «Кельнер Хайе» сменил несколько российских клубов.

14 сезонов в НХЛ провел и главный тренер сборной Германии 39-летний Марко Штурм, который в прошлом году вывел немцев в четвертьфинал чемпионата мира. Сборная Германии в Пхёнчхане прибавляет от матча к матчу, стартовав в групповой стадии с поражений от финнов (2:5) и шведов (0:1). Лидером атак команды Штурма является Патрик Хагер — 6 (3+3) очков, в воротах уверенно действует 33-летний Данни аус ден Биркен, как и Хагер, выступающий за клуб «Ред Булл» из Мюнхена.

Команда с крепким характером

Немцы в Пхёнчхане действуют от обороны, наказывая фаворитов за ошибки и удаления. Таким образом, им удалось победить шведов в 1/4 финала (4:3 в овертайме) и канадцев в полуфинале (4:3). При этом у сборной Германии крепкий характер, позволив сборной Швеции отыграть две шайбы, она дожала соперника в дополнительное время.

О возможной недооценке сборной Германии будут перед матчем говорить и российские тренеры. По словам Харийса Витолиньша, у сборной Германии на турнире были сразу три хорошие игры. «Они играют очень просто, надежно, физически сильная команда, и надо быть к этому готовыми, играть в свою игру, и дисциплина будет одним из главных факторов», — сказал он. Витолиньш также подтвердил, что место в воротах вновь займет Василий Кошечкин, который играл в основном составе и в пяти предыдущих матчах турнира.

Отечественные хоккеисты не выигрывали золото хоккейного турнира с 1992 года, когда объединенная команда под руководством Виктора Тихонова победила на Играх в Альбервилле. В 1998 году сборная России выходила в финал, где со счетом 0:1 уступила чехам.

Накануне были разыграны бронзовые награды мужского хоккейного турнира, которые завоевали хоккеисты Канады, со счетом 6:4 победив чехов.

Женщины завершают лыжный турнир

В 09:15 мск начнется женская лыжная гонка на 30 км классическим стилем с масс-старта, где выступят россиянки Анастасия Седова, Наталья Непряева и Алиса Жамбалова. Марафонских гонок в нынешнем кубковом сезоне еще не было, на чемпионате мира 2017 года в финском Лахти участницы бежали 30 км свободным стилем, победительницей стала норвежка Марит Бьорген, которая выиграла эту гонку и на Олимпиаде в Сочи. В Пхёнчхане 37-летняя Бьорген завоевала четыре медали, в том числе и золото в эстафете. На ее счету уже рекордные для зимних Игр 14 олимпийских медалей.

Помимо Бьорген, в марафонской гонке выступят еще три норвежки — четырехкратная чемпионка мира Хейди Венг, а также победившие в Пхёнчхане в эстафете Игнвильд Эстберг и Рагниль Хага, которая также победила в 10-километровой гонке свободным стилем. На старт выйдут олимпийская чемпионка в скиатлоне шведка Шарлотта Калла, победившая в командном спринте американка Джессика Диггинс, двукратный бронзовый призер Олимпиады Криста Пярмякоски из Финляндии.

В соревновании бобов-четверок на воскресенье запланированы две решающие попытки — в 03:30 и 05:15. После двух субботних заездов лидирует германский экипаж чемпиона Пхёнчхана в двойках Франческо Фридриха, который на 29 сотых секунды опережает южнокорейского пилота Вон Юн Чона.

Российский экипаж Максима Андрианова с разгоняющими Василием Кондратенко, Алексеем Зайцевым и Русланом Самитовым по сумме двух попыток идет 16-м, отставая от лидеров на 1,27 секунды.

Соревнования по керлингу в 03:05 мск завершит женский финал между сборными Швеции и Южной Кореи. На прошлогоднем чемпионате мира в Пекине шведки стали четвертыми, а кореянки не сумели выйти в полуфинал, оставшись на шестой позиции. Женская сборная Швеции восемь раз выигрывала чемпионат мира по керлингу (в последний — в 2011 году), на счету хозяек нынешнего турнира таких успехов не было. При этом в 2014 году в Сочи шведская команда скипа Марии Прютц выиграла серебряные медали, а в 2006-м и 2010-м золото на счету команды Анетты Нурберг.
Пхёнчхан передаст эстафету Пекину

На Играх в Пхёнчхане на счету команды олимпийских атлетов из России 16 медалей — одна золотая, шесть серебряных и девять бронзовых. Золото выиграла Алина Загитова (фигурное катание), серебро завоевали Евгения Медведева (фигурное катание), фигуристы в командном турнире, Никита Трегубов (скелетон), Александр Большунов (лыжная гонка на 50 км классическим стилем), мужская лыжная эстафетная команда и мужская лыжная команда в спринте свободным стилем.

Бронза на счету Семена Елистратова (шорт-трек, 1500 м), Юлии Белоруковой (лыжи, спринт классическим стилем), Александра Большунова (лыжи, спринт классическим стилем), Дениса Спицова (лыжи, 15 км), Натальи Ворониной (конькобежный спорт, 5000 м), женской лыжной эстафетной команды, Ильи Бурова (фристайл, акробатика), Сергея Ридзика (фристайл, ски-кросс) и Андрея Ларькова (лыжная гонка на 50 км классическим стилем).

В 14:00 мск на Олимпийском стадионе в Пхёнчхане стартует церемония закрытия XXIII Олимпийских игр. Помимо представления южнокорейских организаторов, во время церемонии состоится презентация зимней Олимпиады 2022 года, которая пройдет в Пекине. Кроме того, состоится традиционная эстафета олимпийского флага — мэр Пхёнчхана передаст знамя главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, который вручит его мэру китайской столицы.

В воскресенье состоятся заседание исполкома и сессия МОК, на которых должны быть приняты и утверждены решения по статусу Олимпийского комитета России. Если статус ОКР будет полностью или частично восстановлен, члены российской делегации на церемонии закрытия смогут пройти под флагом страны.

Из-за отстранения ОКР отечественные спортсмены выступают на соревнованиях под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. На параде спортсменов на церемонии открытия Олимпиады 9 февраля они прошли под флагом Международного олимпийского комитета, который пронес волонтер, назначенный оргкомитетом Игр.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика