Лавров примет участие в сессии Совета ООН по правам человека и Конференции по разоружению
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит в среду в Женеве в рамках сегмента высокого уровня 37-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) и на Конференции по разоружению (КР). Кроме того, глава МИД РФ встретится с руководителями международных организаций и их подразделений в этом швейцарском городе.
РФ против политизации прав человека
МИД РФ исходит из того, что основополагающим принципом работы СПЧ должно быть сотрудничество государств, основанное на уважении их суверенного равенства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Основная ответственность за соблюдение прав человека лежит на государствах, а международные организации и институты играют вспомогательную роль, — подчеркнули в МИД РФ. — Последовательно выступаем в СПЧ против политизации прав человека и принудительного экспорта стандартов, характерных для одной группы государств, под видом общемировых».
Москва считает недопустимым использование правозащитной проблематики «для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и силовых сценариев, разрешения противоречий и споров, введения политических или экономических санкций».
По словам постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадия Гатилова, западные партнеры постоянно пытаются использовать СПЧ для достижения собственных политических целей, как правило неблаговидных. «Нам об этом известно, и, конечно, мы будем принимать контрмеры и действовать инициативно», — заявил он в интервью ТАСС.
При этом ооновские правозащитные структуры не должны вторгаться в работу других подразделений организации, в том числе по таким вопросам, как поддержание мира и безопасности, развитие, противодействие терроризму, торговле людьми и т. д.
Наиболее объективным инструментом оценки ситуации с правами человека в отдельных странах российская сторона считает процедуру Универсального периодического обзора.
Программа мероприятий
Лавров примет участие в открытии фотовыставки «Когда крылья важнее. Преодолевая стереотипы», представляющей опыт России по вовлечению инвалидов в культурную и спортивную жизнь.
В целом в рамках сессии российская сторона также намерена провести дискуссию высокого уровня в связи с 70-летием Всеобщей декларации прав человека и 25-летием Венской декларации и Программы действий. «Внесем нашу традиционную резолюцию «Целостность судебной системы», в которой осуждается произвольное содержание под стражей без доступа к правосудию. К сожалению, некоторые страны, в первую очередь Соединенные Штаты, используют такую практику до сих пор», — рассказал Гатилов.
Кроме того, при содействии российского гражданского общества будет организована конференция по Украине и недопустимости фальсификации истории.
Конференция по разоружению
Российская дипломатия рассматривает Конференцию по разоружению как ключевой «переговорный» элемент разоруженческой «триады» ООН (Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссия ООН по разоружению и сама Конференция).
«Выступаем за скорейший запуск предметной работы на Конференции в рамках сбалансированной Программы работы в соответствии с переговорным мандатом форума при незыблемости основополагающих принципов его функционирования, в первую очередь правила консенсуса, которое является залогом серьезности намерений государств прилагать усилия и идти на компромиссы для достижения договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения», — отмечают в Москве.
Деградация механизма все больше играет на руку тем, кто «активно вбрасывает деструктивные идеи вывода вопросов повестки дня Конференции на альтернативные площадки, где не действует правило консенсуса».
В МИД РФ напомнили о российском предложении по выработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма, которое «вполне могло бы реанимировать деятельность Конференции».
Международная встреча
На встрече российского министра с главами международных организаций в Женеве будет обсуждаться широкий круг вопросов мировой повестки дня и сотрудничества России с данными институтами.
Вероятно, речь пойдет и о ситуации в Сирии. Москва прилагает максимум усилий для обеспечения реализации принятой 24 февраля резолюции СБ ООН 2401 о перемирии в этой арабской республике. В частности, по поручению президента России Владимира Путина в Восточной Гуте с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 09:00 (10:00 мск) до 14:00 (15:00 мск) местного времени.

Добавить комментарий