Top.Mail.Ru

Должники за землю под Хабаровском попали под амнистию

Арендаторы земли в Хабаровском муниципальном районе, которые задолжали за свои участки, но не могут выплатить копившиеся годами суммы штрафов, попадут под амнистию, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

Соответствующее положении о прощении долгов приняло местное собрание депутатов. Одним из инициаторов своеобразной амнистии стал житель Хабаровска Антон Царик. Он поделился своей печальной историей о том, как узнал о существовании за собой долга свыше 400 тысяч рублей.

«В 2011 году я оформил в аренду участок земли под строительство жилого дома, — рассказал Антон Царик. – Там планировался посёлок, но он так и не состоялся. До сих пор там лес. Потом на меня навалились проблемы и по работе, и со здоровьем. Не до участка стало. Прошло три года. Районная администрация, как я позже выяснил, продлила со мной договор аренды без моего участия. А ещё через два года они подали на меня в суд и истребовали астрономическую сумму около 450 тысяч рублей. Из них меньше 100 тысяч приходилась на саму арендную плату, а остальное – пеня. Это процент, как у микрофинансовых организаций. По поводу суда я извещён не был. Заседания в 2016 году прошли без моего участия. А в 2017 году я узнал, что против меня уже возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности».

Антон Царик пытался обжаловать несправедливое, по его мнению, решение суда, однако сроки подачи апелляции уже были упущены. Тогда гражданин попросил районное собрание депутатов разобраться с вопросом астрономических штрафов за землю, которой он фактически не пользовался. По условиям договора, каждый день просрочки платежа за аренду участка Антону Царику обходился в 0,5 % от всей суммы долга. Так и набежала пеня почти в 350 тысяч рублей. В подобной ситуации в Хабаровском районе оказались почти две тысячи арендаторов.
«В связи с тем, что ставка пени большая, физические и юридические лица попадают в своеобразную кабалу и перестают платить даже арендную плату, — прокомментировал ситуацию заместитель председателя собрания депутатов Хабаровского муниципального района Андрей Дубков. — В итоге, собранием депутатов принята своеобразная амнистия о задолженности по уплате за аренду земли. Данное положение предусматривает, что реструктуризация долга будет действовать только в течение 2018 года. Ещё одним условием является то, что долг по пене будет списан с арендатора только в том случае, если он заплатит основной долг по аренде на землю. И ещё немаловажно — спишется только 90 % штрафа, а это значительная сумма. Как предполагается, результат этого решения будет весомый. Во-первых — финансовое оздоровление самих должников. Во-вторых, это немалые деньги, вернувшиеся в районную казну».
Налоговая амнистия в этом году коснётся жителей всего региона. В Хабаровском крае предполагается списать 538 млн рублей, в том числе, по транспортному налогу – 367 млн рублей, по налогу на имущество — 132 млн рублей и земельному налогу – 39 млн рублей. По предварительным данным, под «налоговую амнистию» попадут порядка 130 тысяч жителей Хабаровского края. В их числе индивидуальные предприниматели, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Списанию подлежит недоимка по страховым взносам за расчётные периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Решение о списании задолженности будет приниматься налоговой самостоятельно. Никаких заявлений и документов от налогоплательщика для этого не потребуется.
Что касается долгов по налогам, образовавшихся после 1 января 2015 года, и страховым взносам, возникших после 1 января 2017 года, их необходимо оплатить в обязательном порядке.
Напомним, изменения в Налоговый кодекс РФ были внесены по итогам поручений Президента РФ Владимира Путина, данных во время ежегодной большой пресс-конференции 14 декабря 2017 года. Всего «налоговая амнистия» коснётся порядка 42 млн россиян, при общей задолженности в 41 млрд руб. todaykhv.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика