Top.Mail.Ru

В Находке общественным наблюдателям за выборами Президента России выдали направления на избирательные участки

Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Находки Татьяна Мельник, предстоящие 18 марта выборы Президента России впервые будут контролировать не только партийные, но и общественные наблюдатели. Это добровольцы, которые по своим убеждениям хотят собственными глазами убедиться в честности волеизъявлении жителей и гостей Находки.

Следить за ходом голосования на безвозмездной основе будет 114 человек – члены местных отделений всероссийских общественных организаций «Матери России» и «Союз пенсионеров России», городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, студенты находкинских филиалов ДВФУ, ВГУЭС, МГУ им. Невельского, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Ваша задача – быть максимально объективными если увидите нарушение. Письменная жалоба от любого из вас станет серьёзным сигналом к действию. Мы тщательно будем проверять каждый такой случай», — подчеркнула Татьяна Мельник. Председатель ТИК Находки напомнила присутствующим основные положения федерального закона «О выборах Президента», права и обязанности наблюдателей

Памятки и направления на избирательные участки общественным наблюдателям вручила член Общественной палаты Приморского края от Находки Оксана Володина. Раздаточный материал содержит регламент действий всех участников процесса – от председателя УИК до гражданина, пришедшего отдать свой голос.

Отметим, для обеспечения легитимности и прозрачности процедуры выборов Избирательной комиссией Приморского края подписаны соглашения о подготовке общественных наблюдателей с Общественной палатой Приморья, ректорами вузов и общественными организациями. Кроме того, в Общественной палате Приморья создана рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан.

В Находке в день выборов 18 марта 2018 года будет открыто 75 избирательных участков. Установленное в помещениях для голосование видеооборудование позволит отслеживать ситуацию с момента их открытия, до подведения итогов. В «поле зрения» оборудования – урны для голосования, столы, где участковая избирательная комиссия выдаёт бюллетени, кабинки для голосования. При этом право избирателя на тайну волеизъявления нарушено не будет.

Сигнал будет поступать в центры обработки данных. Кроме того, видеоинформация будет записана на специально подготовленные карты памяти, резервная копия событий со дня голосования сохранится. Для этого участки оснащают антивандальным шкафом для защиты оборудования и обеспечат бесперебойным электропитанием.

Заметим, что благодаря системе видеонаблюдения любой желающий может проконтролировать процесс Президентских выборов. 18 марта на специальном интернет-портале будет идти онлайн-трансляция.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика