Хоккей с мячом: хабаровский «СКА-Нефтяник» снова разгромил иркутскую «Байкал-Энергию»

Хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» одержал вторую разгромную победу над иркутской «Байкал-Энергией» в полуфинальной серии чемпионата России. Если первый матч между этими командами прошел с гигантским преимуществом хабаровчан, то второй поединок дался им несколько сложнее, но все равно завершился разгромной победой «СКА-Нефтяника» со счетом 8:3, еще на шаг приблизившей дальневосточников к выходу в финал чемпионата страны.

Начало этого поединка очень сильно напомнило старт предыдущей встречи между хабаровчанами и иркутянами. «Армейцы» сразу захватили инициативу, но забить долгое время не могли, раз за разом упуская голевые моменты. Открыть счет хозяевам удалось только на 19 минуте — нападающий «СКА-Нефтяника» Артём Бондаренко мощным выстрелом «прошил» голкипера «Байкал-Энергии» Максима Негруна.

Еще через три минуты все тот же Артём Бондаренко удвоил преимущество хабаровчан в счете, превратив в гол отличную передачу Максима Ишкельдина.

На 25 минуте забитым голом в ворота иркутян отличился полузащитник «армейцев» Олег Толстихин, эффектно реализовавший выход один на один с вратарем соперника, а завершил разгром сибиряков в первом тайме нападающий «СКА-Нефтяника» Алексей Ничков, пушечным ударом вколотив мяч в сетку ворот гостей на 29 минуте. Правда, вскоре форвард хабаровчан Павел Рязанцев забил еще один гол, удачно сыграв на добивании возле чужих ворот, но арбитр этот гол отменил, углядев в данном эпизоде положение вне игры у нападающего хозяев. Как итог — 4:0 в пользу «СКА-Нефтяника» после первого тайма.

Перерыв явно пошел на пользу иркутянам, которые вышли на вторую сорокапятиминутку более собранными и заряженными на борьбу, чем хозяева. Сначала на 55 минуте полузащитник «Байкал-Энергии» Антон Шевцов, еще в прошлом году защищавший цвета «СКА-Нефтяника», дальним ударом застал врасплох голкипера хабаровчан Виктора Каменева, «размочив» счет, а всего через минуту полузащитник сибиряков Павел Дубовик забил второй мяч в ворота хозяев после розыгрыша углового удара.

Такое развитие событий заставило главного тренера «армейцев» Михаила Юрьева взять тайм-аут и немного «встряхнуть» своих подопечных, внеся необходимые коррективы в их игру вблизи своих ворот. И это дало результат, хабаровчане снова забегали и начали забивать один мяч за другим. Уже на 60 минуте в ворота гостей был назначен 12-метровый штрафной удар, который четко реализовал полузащитник «СКА-Нефтяника» Александр Антипов. Всего через три минуты забитым мячом отметился и полузащитник дальневосточников Юрий Шардаков, а на 72 минуте хет-трик оформил главный голеадор «армейцев» Артём Бондаренко.

Восстановив комфортную для себя разницу в счете, хабаровчане снова немного расслабились, за что тут же были наказаны соперником — на 83 минуте гол в ворота хозяев забил полузащитник «Байкал-Энергии» Александр Егорычев. Но последнее слово в этом матче все же осталось за полузащитником хабаровчан Максимом Ишкельдиным, на 88 минуте вколотившим мяч в сетку ворот иркутской команды. 8:3, хабаровский «СКА-Нефтяник» повторно разгромил «Байкал-Энергию» и повел в полуфинальной серии чемпионата страны до трех побед со счетом 2:0. Третий матч между этими командами состоится в Иркутске 16 марта.

Напомним, что 12 марта хабаровский «СКА-Нефтяник» на своем льду в первом матче полуфинальной серии чемпионата России по хоккею с мячом, разыгрывающейся до трех побед, разгромил иркутскую «Байкал-Энергию» со счетом 12:1. Хет-триком в составе хабаровчан отметился Артём Бондаренко, дубли оформили Юрий Шардаков и Денис Лапшин, еще по одному мячу забили Павел Рязанцев, Александр Ким, Олег Толстихин, Василий Грановский и Алексей Ничков. Единственный мяч у иркутян забил Александр Слугин.