Top.Mail.Ru

Водителя, по вине которого погиб человек, осудили на Камчатке на четыре года

Алкоголь

Петропавловск-Камчатский городской суд с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрел уголовное дело и вынес приговор в отношении 31-летнего жителя краевого центра, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

В суде установлено, что 10 июля 2017 года в 02.45 водитель, управляя автомобилем «Субару Легаси» в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода, который двигался во встречном направлении по тротуару вдоль подпорной стены напротив дома № 30 по улице Индустриальной в г. Петропавловске-Камчатском. В результате ДТП 37-летний пешеход, отец троих детей, работавший водителем в ОАО «Петропавловский хлебокомбинат», от полученных травм скончался на месте.

Подсудимый вину признал частично и пояснил, что аварийная ситуация сложилась, якобы, по вине водителя встречного автомобиля, ослепившего его светом фар. Уходя от столкновения, он резко вывернул руль вправо, наехал на бордюрный камень, в результате чего произошло опрокидывание и неконтролируемое переворачивание автомобиля в движении.

Подсудимый утверждал, что в момент аварии он не был пьян. В автомобиле находились бутылки с пивом, которые разбились в момент ДТП, поэтому от него исходил запах алкоголя. Однако состояние опьянения было подтверждено приборами.

Ранее подсудимый 97 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости. А на момент совершения дорожно-транспортного происшествия был лишён права управления транспортным средством за оставление места ДТП, участником которого он являлся.

Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением водительских прав на срок 3 года. Это дополнительное наказание он будет нести после выхода из колонии.

Одновременно суд удовлетворил гражданский иск семьи погибшего в размере 2,5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика