Top.Mail.Ru

Девятичасовая радуга на Тайване вошла в Книгу рекордов Гиннесса

30 ноября 2017 года на протяжении почти девяти часов — с 06:57 до 15:55 — небо над Университетом китайской культуры в Тайване украшала радуга. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Nat-Geo.

Преподаватели и студенты подали заявку на включение явления в Книгу рекордов Гиннесса, и она была одобрена. Недавно в Тайване прошла торжественная церемония в честь первого упоминания этой китайской провинции в списке достижений, связанных с естественными науками. Таким образом радуга в Тайване побила прежний рекорд, внесенный в Книгу: ранее самой продолжительной считалась радуга, замеченная 14 марта 1994 года над Уэтерби в Йоркшире — она сияла 6 часов. По данным метеорологов, средняя продолжительность радуг в мире не превышает часа.

Главный кампус Университета китайской культуры лежит среди горной цепи Янминшань. Для местного зимнего микроклимата характерен облакообразующий северо-восточный муссон. В сочетании с относительно низкой скоростью ветра, до 5 м/с, солнечные лучи часто создают здесь длительные радуги. Буквально за неделю до появления «рекордсмена» здесь же была замечена другая долгая радуга, но ее продолжительность не превысила 6 часов.

30 ноября весь кампус с трепетом смотрел на часы, и после того, как радуга преодолела 6-часовой рубеж, очевидцы стали особенно тщательно фиксировать будущий рекорд, в котором уже не было сомнения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика