На этой неделе в Хабаровском крае закрылись семь ледовых переправ
В Хабаровском районе полностью остановлена работа двух автозимников к селам Новокуровка и Победа, а также двух переправ вблизи села Виноградовка. Перестала соответствовать требованиям безопасности ледовая дорога в Амурском районе между Амурском и селом Вознесенское. После обследования и заключения спасателей она была закрыта.
По информации ГУ МЧС по региону, в настоящее время в разных районах региона действует 27 переправ: в Верхнебуреинском (1), имени Лазо (7), Николаевском (2), Охотском (4), имени Полины Осипенко (5), Тугуро-Чумиканском (1), Ульчском (6), Комсомольском (1).
— На следующей неделе из-за потепления планируется прекратить эксплуатацию сразу нескольких ледовых переправ в районе им. Лазо. Соответствующая заявка от муниципалитета уже поступила в ГУ МЧС края. Спасатели рекомендуют гражданам следить за сообщениями в СМИ, чтобы быть в курсе, в каких точках региона пока можно пересекать водоемы, а где это уже стало опасным, — сообщает пресс-служба краевого правительства.
Получить дополнительную информацию о закрытых зимниках можно по телефону: 8 (4212) 41-62-62. В случае возникновения опасных ситуаций на льду необходимо немедленно сообщать в единую службу спасения по номеру «112».
Напомним, безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Минимальная толщина для переправы через лед на легковом автомобиле – 30 см, внедорожнике – 35 см. Но и здесь есть нюанс: даже если ледовая толща имела хороший слой, при температуре 0°С, которая установилась дня на 3 или больше, ее прочность резко снизится, примерно на 25%.

Добавить комментарий