Top.Mail.Ru

В мэрии Магадана подвели итоги работы по экологическому просвещению в 2017 году

Велосипед

Экологическое просвещение, субботники, охрана природного наследия. В мэрии подвели итоги выполнения основных мероприятий Года экологии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Об основных мероприятиях рассказал заместитель департамента САТЭК мэрии Магадана Владислав Головин.

— Особое внимание в 2017 году уделялось формированию экологической культуры среди детей: в школах и детских садах проводились классные часы, игровые программы, беседы по повышению экологической культуры и грамотности. Всего проведено 375 мероприятий, из них учреждениями культуры – 145, управлением по делам молодежи и связям с общественностью мэрии — 50, — рассказал Владислав Головин.

Детским экологическим центром были организованы выездные экскурсии в образовательные учреждения по теме «Мы и экология», работа сайта «Люби и знай свой северный край», на котором фотографы, художники, обучающиеся и педагоги постарались познакомить посетителей с природой колымского края, исследовательскими работами обучающихся, научными работами педагогов. В апреле 2017 года прошла декада экологических знаний «Сохраним земли очарование»: проведены тематические уроки, классные часы, игровые программы, круглые столы, конкурсы рисунков и плакатов.

Дворец детского и юношеского творчества реализовал экологический проект «Планета Земля», включающий в себя просветительские беседы, экоконкурсы, зоотерапию, творческие мастер-классы с размещением экспозиционных материалов.

Кинотеатр «Горняк» в период летних каникул провел показ фильмов с тематикой по охране окружающей среды «Живая природа».
Еще одним особо важным мероприятием, которое затронуло всех горожан, было проведение месячника санитарной уборки территории города. Он прошел в мае и июне 2017 года. На уборку городских территорий, в том числе береговой полосы пляжей Нагаево и Гертнера, реки Магаданки, велодорожки, скверов Билибина, Воронова, 60-летия города Магадана, бесхозных пустырей, детских площадок вышло рекордное число горожан – 43 872 человек. Всего в период месячника чистоты на городской полигон отходов вывезено 2264 м3 мусора. Проведены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в зеленых пригородных зонах. Благодаря принятым мерам выявлено 84 места размещения свалок общим объемом
7 897 м?, из них ликвидировано 59 мест объемом 3 676 м?.

В ходе реализации федерального проекта «Интерактивная карта свалок» определены 45 мест размещения свалок, общий объем бытового и строительного мусора оценен в 5 105 м?. На сегодняшний день утилизировано 4 514 м? отходов из 36 мест размещения. В целом силами муниципалитета в текущем году ликвидировано 95 несанкционированных свалок общим объемом 8 190 кубометров.

На территории Магадана произведен снос и вывоз 337 некапитальных строений и построек, не включенных в адресный план объектов, подлежащих сносу. Проведены мероприятия по эвакуации брошенных, разукомплектованных транспортных средств. С января по сентябрь 2017 года с городских территорий на муниципальную штрафстоянку эвакуировано 63 брошенных, разукомплектованных автомобиля.
Для увеличения мощностей действующего полигона отходов подготовлено техническое задание на разработку проектной и рабочей документации на модернизацию соответствующего объекта, разработан сметный расчет. Проведена утилизация 24 пустых контейнеров для перевозки и хранения жидкого хлора.

В Магадане ведется активная работа по озеленению дворовых территорий, скверов, аллей, улиц. Ежегодно в городе высаживается более 20 тысяч деревьев и кустарников. Большое внимание уделяется организации и рекультивации газонов, разбивке цветников, клумб.

— Итоги выполнения основных мероприятий по проведению «Года экологии» подведены. Более 80 пунктов плана были направлены на экологическое просвещение, сохранение особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия, восстановление лесных ресурсов, охрану атмосферного воздуха, совершенствование системы обращения с отходами, предотвращение и ликвидацию накопленного экологического ущерба в рамках организации и проведения месячников санитарной уборки, ликвидации несанкционированных свалок. Из запланированного в 2017 году исполнено в полном объеме 95%. Мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в Магадане, будут продолжены и в 2018-м, и последующих годах, — заключил Владислав Головин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика