Top.Mail.Ru

Отечественный нейростимулятор центральной нервной системы разрабатывают в ДВФУ

Разработкой нового нейростимулятора центральной нервной системы занимаются студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Создание отечественного аналога зарубежного прибора позволит снизить его стоимость и обеспечить больше нуждающихся пациентов. Первый прототип студенты представят на биоинженерном хакатоне «Нейростарт», который пройдет в ДВФУ 15-19 мая, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Работы ведутся в Центре проектной деятельности (ЦПД) ДВФУ под руководством врача-нейрохирурга Медицинского центра университета Артура Биктимирова и куратора направления «Биоинженерия» ЦПД Александра Бажина.

Как рассказал Артур Биктимиров, функциональная нейрохирургия активно развивается в практической медицине, а медцентр ДВФУ — единственное учреждение на Дальнем Востоке, где проводятся подобные операции. Из-за высокой стоимости зарубежного прибора (около 1 млн рублей) снижается количество проводимых операций. Около 25 000 российских пациентов в год ждут имплантации, а выполняется не более 1 000 операций.

В проектную команду вошли студенты Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ: Михаил Лямаев, Евгений Радченко, Максим Синцов и Яна Володина. Студенты ДВФУ планируют изготовить отечественный аналог нейростимулятора, что позволит уменьшить его стоимость и обеспечить как можно больше нуждающихся пациентов. Устройство будет имплантироваться в головной или спинной мозг для лечения хронических болевых синдромов и нарушений функции нервной системы: эпилепсии, болезни Паркинсона и других.

«По форме устройство напоминает кардиостимулятор: титановый корпус имплантируется под кожу, а электроды вводятся в головной или спинной мозг. Сейчас мы разрабатываем плату и приложение для индивидуальной настройки стимулятора, — рассказал капитан команды, первокурсник Школы естественных наук Михаил Лямаев. — К хакатону «Нейростарт» планируем подготовить функциональный прототип и дорабатывать его во время мероприятия вместе с экспертами. Уверен, что участие в хакатоне позволит нашему проекту выйти на новый уровень».

Также студентам предстоит разработать электронику и программное обеспечение для управляющего микроконтроллера. Конечная цель — создание полнофункционального прототипа, который можно будет использовать при разработке промышленного образца совместно с российскими производителями медицинских имплантируемых приборов.

Добавим, что направление «Биоинженерия» Центра проектной деятельности ДВФУ объединяет несколько команд. Студенты также работают над протезом ступни и голени с оригинальной механикой, экзоскелетом верхней конечности для реабилитации больных с повреждениями нервной системы, имплантируемым электродом для очувствления протезов и другими.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика