Top.Mail.Ru

Сотни тысяч американцев потребовали ужесточить контроль над оборотом оружия в стране

Looking west away from the stage, the crowd fills Pennsylvania Avenue during the «March for Our Lives» rally in support of gun control, Saturday, March 24, 2018, in Washington. (AP Photo/Alex Brandon)


Сотни тысяч американцев вышли в субботу на улицы городов с требованием к Конгрессу США ужесточить контроль над оборотом оружия в стране. Самый масштабный «Марш за нашу жизнь» прошел в Вашингтоне.

На одном из ее центральных проспектов — Пенсильвания-авеню — который протянулся на 2,7 км от здания Конгресса до резиденции президента, люди стояли плечом к плечу. В основном это школьники, а также их родители, преподаватели, активисты различных общественных организаций, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Полмиллиона участников в столице

Как ранее сообщила мэр Вашингтона Мюриэл Боузер, в этой акции, по оценкам властей, примут участие до 500 тыс. человек. Возглавили марш старшеклассники из школы Marjory Stoneman Douglas, находящейся в Паркленде (штат Флорида), где 14 февраля один из бывших учащихся этого заведения — 19-летний Николас Круз — устроил стрельбу и убил 17 человек.

Именно школьники из Паркленда стали инициаторами проведения в Вашингтоне такого масштабного мероприятия. Кроме того, аналогичные акции протеста были организованы в субботу еще примерно в 800 городах во всех 50 штатах страны.

С большой трибуны, сооруженной в нескольких десятков метров от здания Конгресса, один за другим обращались к собравшимся учащиеся из Marjory Stoneman Douglas. «Учебу нашего поколения сопровождает непрекращающаяся стрельба в школах. Стрельба за стрельбой. Мы будем добиваться изменений в законодательстве, чтобы следующие поколения школьников учились без вооруженного насилия», — заявил Кэмерон Каски.

«У меня послание для политиков: либо отстаивайте интересы своих избирателей, либо уйдите со своих постов, — продолжил он. — Приближаются выборы». Каски имел в виду промежуточные выборы в Конгресс 6 ноября, на которых будут переизбираться 34 сенатора и все 435 членов Палаты представителей.

«Если они [политики] и дальше нас будут игнорировать, лишь притворяться, что они нас слушают, мы предпримем другие действия, которые покажут, что с нами надо считаться», — поддержала его Делани Тарр.

«Эта болезнь [стрельба в школах] распространяется по всей стране, мы предлагаем лекарство, но официальные лица в нашем правительстве закрывают свои уши, потому что надо что-то менять, а это не входит в их повестку дня», — заметила Жаклин Корин. Практически все выступавшие подчеркивали, что их марш — «это только начало».

Участников шествия в Вашингтоне, время от времени скандирующих «Мы хотим изменений» и «Мы выбираем жизнь», поддержали многие американские музыканты. С трибуны, в частности, исполнили свои композиции поп-исполнители Ариана Гранде, Деми Ловато и Майли Сайрус.

Реакция президента

Президент Дональд Трамп еще в пятницу вечером улетел отдыхать в свое поместье «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич (штат Флорида) и в субботу всю первую половину дня играл в гольф. Белый дом счел необходимым распространить лишь краткое заявление, в котором похвалил «многих храбрых молодых американцев, реализующих свои права, гарантируемые первой поправкой к конституции [право на свободу слова и собраний]». «Обеспечение безопасности наших детей — наивысший приоритет для президента Трампа», — указала заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс.

После трагедии в Паркленде Трамп, который в ходе избирательной кампании отстаивал право американцев на хранение огнестрельного оружия и публично заявлял, что правительство «не должно диктовать, какими видами оружия могут владеть порядочные люди», попал под шквал критики. Он был вынужден провести серию встреч с учениками, преподавателями, представителями правоохранительных органов и губернаторами штатов, чтобы продемонстрировать свое стремление остановить стрельбу в школах. Трамп предложил, в частности, разрешить учителям приносить с собой на занятия пистолеты, а также высказался за повышение возрастного порога при продаже длинноствольного оружия с 18 лет до 21 года.

Как раз в субботу газета The Washington Post обнародовала данные проведенного ею анализа по случаям стрельбы в американских школах. С апреля 1999 года по настоящее время свыше 187 тыс. учащихся по меньшей мере в 193 учебных заведениях столкнулись с вооруженным насилием во время занятий. В стране ежегодно в среднем 10 школ становятся местами убийств с применением винтовок и пистолетов.

При этом журналисты газеты не учитывали случаи стрельбы на территории школ до или после занятий, случайные выстрелы, которые не привели к ранениям, самоубийства учеников, перестрелки в колледжах и университетах.

Акции в Канаде

Несколько сотен жителей Торонто и Монреаля, крупнейших канадских городов, провели акции в поддержку «Марша за нашу жизнь», который в субботу прошел во всех штатах США. Об этом сообщил телеканал CTV.

Сторонники ужесточения контроля над оборотом оружия в США собрались напротив американских консульств в этих городах. С собой они принесли плакаты с лозунгами «Разоружите ненависть», «Пусть это не повторится никогда», «Остановим насилие». Акции прошли без происшествий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика