Top.Mail.Ru

Суд обязал чиновников в Приамурье предоставить сироте жильё

Тындинская городская прокуратура Амурской области провела проверку по обращению сироты о нарушении её жилищных прав. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Установлено, что девушка в 2016 году администрацией города Тынды принята на регистрационный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2017 году она обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении по договору найма специализированного жилого помещения по достижении совершеннолетия, окончания образовательного учреждения и в связи с отсутствием жилого помещения в собственности.

Согласно ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» у сироты возникло право на получение жилого помещения по договору специализированного найма.

Согласно действующему законодательству обязанность по предоставлению жилых помещений по договору специализированного найма указанной категории граждан возложена на органы местного самоуправления.

По данному факту Тындинский городской прокурор, в целях защиты жилищных прав сироты 7 марта 2018 года в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города предоставить ей по договору специализированного найма благоустроенное жилое помещение.

10 апреля 2018 года Тындинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика