Top.Mail.Ru

Перейдя по ссылке в SMS-сообщении, якутянка лишилась 51 тысячи рублей

В дежурную часть ОМВД России по Нерюнгринскому району обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестное лицо похитило со счета её банковской карты денежные средства в сумме 51358 рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу МВД по Якутии.

Она пояснила полицейским, что разместила объявление о продаже квартиры на Интернет-сайте. Через некоторое время на её телефон пришло смс-сообщение с предложением об обмене квартиры и указанием ссылки, на которую необходимо перейти. Женщина нажала на данную ссылку, а после этого она не смогла войти ни в одно приложение на своём телефоне, и никто не мог до неё дозвониться. Сначала потерпевшая не связала полученное смс-сообщение с произошедшим и подумала, что у неё просто сломался смартфон. Однако на следующий день она проверила баланс своей карты и обнаружила, что с её счета похищена значительная сумма денег. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане!

Сотрудники полиции информируют: при получении сообщений с указанием различных ссылок откажитесь от прохождения по указанной ссылке, данные ссылки вредоносные.Удалите указанное сообщение, если убеждены, что оно не нанесло вред Вашему устройству.

Признаками заражения мобильного устройства могут быть блокирование операционной системы, блокирование входящих СМС сообщений, отправка искусственно сгенерированных мобильным устройством сообщений. Зараженный мобильный телефон следует немедленно выключить. Сим-карту перевыпустить у оператора, а телефон сохранить для последующего изучения полицией, если было совершено мошенничество, либо передать в сервисный центр, если деньги похищены не были.

Для предотвращения мошенничеств не распространяйте в сети Интернет сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывайте мобильные номера на социальных страницах, в подаваемых в сети объявлениях не указывайте рядом с номером сотового телефона Имя и Фамилию, адрес жительства и другую личную информацию. Не используйте в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика