Top.Mail.Ru

Помпео высказался против строительства «Северного потока — 2»

Директор ЦРУ Майкл Помпео, выдвинутый на пост госсекретаря президентом США Дональдом Трампом, заявил в четверг, что выступает против строительства трубопровода «Северный поток — 2».

«Я с нетерпением ожидаю участия [в качестве госсекретаря] в дискуссиях по поводу «Северного потока — 2″, чтобы быть уверенным в том, что этому трубопроводу есть альтернатива, которая будет в интересах Запада, а не в интересах [президента РФ] Владимира Путина», — отметил он на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных утверждению его кандидатуры, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

​Один из сенаторов напомнил о письме, направленном 15 марта группой членов Сената госсекретарю и министру финансов, с требованием заблокировать реализацию проекта «Северный поток — 2». «Намерены ли вы использовать все средства, имеющиеся в вашем распоряжении, для предотвращения строительства этого трубопровода?» — поинтересовался у Помпео законодатель. «Если бы смогли добиться таких условий, при которых у России было бы меньше возможностей перекрывать газопроводы или создавать риски и угрозы нашим союзниками и нашим друзьям во всем мире, то мы бы в значительной степени уменьшили риски для США и этих стран», — сказал глава ЦРУ.

Сенаторы настаивают на санкциях

В своем письме сенаторы утверждали, что если проект будет осуществлен, то «американские союзники и партнеры в Европе окажутся под еще большим злонамеренным влиянием со стороны Москвы». «Это будет шаг назад на пути диверсификации в Европе энергоисточников, поставщиков и маршрутов доставки, — указали законодатели. — Нас тревожит то, что «Северный поток — 2″ подорвет экономику Украины и других стран в Центральной Европе, через территорию которых осуществляется транзит газа».

По словам авторов письма, подписанный Трампом в августе прошлого года закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) «может быть использован администрацией в усилиях по поддержке энергетической безопасности Европы».

Заместитель помощника госсекретаря по энергетическим ресурсам Сандра Оудкирк заявила 12 марта, что действующее законодательство не обязывает администрацию Трампа вводить санкции в отношении «Северного потока — 2», у нее есть право сделать это. «Это может быть сделано, если и когда администрация посчитает, что ситуация того требует», — пояснила она, добавив, что сами по себе санкции не должны восприниматься как «карательная мера», они призваны повлиять на действия РФ в контексте украинского кризиса.

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика