Top.Mail.Ru

«Тотальный диктант» напишут в 1000 городов по всему миру


«Тотальный диктант», автором которого в этом году стала писательница Гузель Яхина, напишут в субботу в более чем 1000 городов России и мира.

«В образовательной акции, которая начнется в 14:00 по местному времени, примут участие жители 1021 города в 76 странах мира. Отличники получат в подарок электронные книги и сертификаты на изучение английского языка в одной из online-школ», — сказала руководитель проекта Ольга Ребковец, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир поделится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста, уточнила она.

Новый автор диктанта и традиции

Автором текста выступила российская писательница Гузель Яхина, написавшая роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х и получившая за него премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Яхина прочитает диктант во Владивостоке, который стал столицей диктанта по итогам голосования, впервые сменив Новосибирск, где акция зародилась.

Выборы новой столицы будут проходить теперь ежегодно, также, как и автопробег из старой столицы в новую. Путешествие этой весной у организаторов заняло 12 дней, за это время они посетили девять городов, где провели лекции и мастер-классы, а также рассказали о сложных словах, которые встретятся в тексте этого года, — «наличник», «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка» и слова «вперемежку» и «вперемешку».

Места проведения

Традиционно самыми популярными площадками написания диктанта станут вузы, однако не обойдется и без необычных мест. Космонавт Олег Артемьев в этом году второй раз присоединится к «Тотальному диктанту» и напишет текст на орбите. На высоте диктант смогут написать и пассажиры трех бортов авиакомпании S7, на одном из которых будет диктовать сама Ребковец. Кроме того, впервые в этом году диктант будет писать группа альпинистов в горах Домбая.

В год чемпионата мира по футболу к «Тотальному диктанту» впервые присоединился домашний стадион «Санкт-Петербург» футбольного клуба «Зенит», который станет самой большой площадкой проведения акции в Санкт-Петербурге и проверит грамотность болельщиков перед матчем «Зенит» — «Анжи» 14 апреля.

Все части текста «Тотального диктанта» можно будет написать online: организаторы будут вести трансляции с площадок, а специальный алгоритм быстро проверит ошибки в тексте. Трансляции будут доступны посетителям сайта проекта в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени. Первым станет эфир из Владивостока, который начнется в 8:00 по Москве. Он будет идти с главной площадки проекта в Дальневосточном федеральном университете, где текст прочитает автор диктанта Гузель Яхина.

Чтобы сайт totaldict.ru выдержал высокие нагрузки, проекту «Тотальный диктант» будет помогать IT-компания. В прошлом году сайт акции подвергся масштабной хакерской атаке, что помешало многим желающим написать диктант online.

История «Тотального диктанта»

«Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. «Диктаторами» до 2008 года были преподаватели НГУ, сегодня это телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. Текст «Тотального диктанта» каждый год пишет известный писатель.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика