Top.Mail.Ru

WSJ: Трамп выступает за то, чтобы при атаке по Сирии пришлось «заплатить» РФ и Ирану


Президент США Дональд Трамп во время консультаций с ближайшими помощниками выступает за масштабную атаку против Сирии, при которой в какой-то форме был бы нанесен ущерб России и Ирану, однако Пентагон рекомендует американскому лидеру проявить осторожность. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.

Как отмечается в публикации, «Трамп призывает своих военных советников согласиться на более решительный ответный удар по Сирии, нежели тот, который они считают разумным». Кроме того, в материале говорится, что президент США «остался недоволен более ограниченными вариантами, которые ему до сих пор предлагали». «По словам сотрудника Белого дома, на встречах с министром обороны США Джеймсом Мэттисом Трамп выступал за такую атаку, которая не только наказала бы сирийский режим, но и заставила бы заплатить двух ее иностранных покровителей — Россию и Иран», — отмечает газета, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Он [Трамп] хочет, чтобы Мэттис несколько расширил рамки», — приводит издание слова источника. «По словам официальных лиц, Мэттис выступает против, он испытывает обеспокоенность по поводу того, что у администрации США нет более широкой стратегии по Сирии и военные удары могу спровоцировать опасное столкновение с Россией и Ираном», — отмечается в материале. По сведениям газеты, в течение последних двух дней у Пентагона имелись две возможности нанести удар по Сирии в качестве возмездия за предполагаемую химическую атаку, однако Мэттис отменил их.

В статье утверждается, что военные США, в частности, рассматривали несколько возможностей нанесения ударов, в том числе в четверг ночью, однако Мэттис отменил их, так как опасается, что «что-либо иное, нежели «демонстративная атака», грозит более широкой эскалацией, в особенности с россиянами».

Как констатирует газета, Трамп пытается заручиться поддержкой государств-союзников. При этом руководство Пентагона «скептически относится» к более решительным вариантам, которые предлагает президент США. Новый помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, наоборот, выступает за мощный удар по Сирии, при котором были бы частично парализованы власти республики, повреждена инфраструктура страны. Более жесткой позиции в администрации придерживаются, помимо Болтона, также постоянный представитель США при ООН Никки Хейли и исполняющий обязанности госсекретаря, первый заместитель главы дипломатического ведомства Джон Салливан.

По данным газеты, ожидается, что Трамп и его помощники продолжат консультации в пятницу.

Утверждения о химатаке в Сирии

С утверждением, что в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля было применено химоружие, выступил ряд неправительственных организаций, в том числе «Белые каски». В заявлении организации отмечается, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отравления доставлены местные жители.

В МИД России это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны России добавили, что «Белые каски» не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Ранее российские власти неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.

Ранее в пятницу официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил журналистам, что у Москвы имеются доказательства, «которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации» произошедшего в Думе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика