Top.Mail.Ru

На острове Русский осенью обещают открыть Центр ядерной медицины


Вопрос о ходе реализации проекта по созданию Центра ядерной медицины на острове Русский во Владивостоке обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева в понедельник, 16 апреля, передает ДВ – РОСС со ссылкой на администрацию Приморского края.

В своем вступительном слове полпред президента в ДФО напомнил, что 10 апреля на встрече с руководством Российской академии наук Владимир Путин заявил о необходимости строительства синхротрона в Приморье. По словам вице-премьера, это еще раз подчеркивает необходимость скорейшего создания в крае Центра ядерной медицины.

«В целом стоит задача создания на Дальнем Востоке и в Приморье, в частности, кластера, связанного с разработкой и использованием высоких технологий. И медицинское направление, направление, связанное с ядерной тематикой, может рассматривается как одно из базовых по этой работе. Потому что тут и опыт есть у Российской Федерации. Давайте будем этим заниматься. Давайте послушаем, в каком состоянии работа, чтобы в кратчайшие сроки ее завершить. Андрей Владимирович мне говорил о том, что выработана конструкция. Посмотрим ее, чтобы убедиться, что она не спотыкается», – подчеркнул полпред.

На сегодняшний день найден инвестор, который в ноябре 2017 года предложил краю сотрудничество по реализации проекта на привлекательных условиях. Это компания «Швабе» из состава госкорпорации «Ростех», специализирующаяся на производстве оптико-электронной, лазерной и медицинской техники.
«Проект планируется реализовать в два этапа. Первый предполагает оснащение медицинского центра ДВФУ дополнительными модульными ПЭТ/КТ-сканерами и модульным циклотроном», – обозначил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.
На втором этапе будет произведено строительство современного центра протонной терапии под эгидой ДВФУ с годовой пропускной способностью более тысячи пациентов. Данный проект станет пилотным в рамках строительства сети аналогичных центров на территории РФ при содействии федеральных университетов.
По информации АО «Швабе», уже закуплено оборудование для оснащения ПЭТ/КТ-центра, заканчиваются проектные работы по размещению центра ядерной медицины на площадке с учетом требований радиационной безопасности.
«Как отметили сегодня представители компании, в сентябре будем разрезать ленточку. Поэтому сборка данных модулей начинается на базе «Радиоприбора», они прибывают сюда на днях. В жизнь наконец воплотится проект ядерной медицины», – подчеркнул Андрей Тарасенко.
Юрий Трутнев по итогам совещания отметил, «общее понимание по вопросу строительства центра возникло».
Разговор о создании на базе ДВФУ Центра ядерной медицины ведется уже очень давно. То, что строительство центра вот-вот начнется, бывший глава края Владимир Миклушевский стабильно обещал один-два раза в год. А в рамках Восточного экономического форума начиная с 2015 года регулярно подписывалось какое-нибудь соглашение. Тогда в проекте участвовали Росатом и Роснано и предполагалось, что центр откроет свои двери для пациентов уже в 2017 году.
На ВЭФ-2017 концессионное соглашение о создании на Русском острове Центра ядерной медицины подписали генеральный директор ООО «АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток» (на тот момент – дочернее предприятие АО «Русатом Хэлскеа») Анна Бондаренко и вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. Как сообщила АПК, согласно данному соглашению госкорпорация «Росатом» в лице управляющей компании АО «Русатом Хэлскеа» полностью профинансирует проект, стоимость которого составит около 2,5 млрд рублей. Создание центра и его запуск в эксплуатацию планируются к концу 2020 года. Однако дальше концессионных соглашений и заявлений о намерениях дело не пошло.
Пришедший на смену Миклушевскому Тарасенко в ноябре 2017 года отказался подписывать проект соглашения о строительстве Центра ядерной медицины и высказался за его доработку с учетом новых реалий в медицинских технологиях. Он заявил, что, по его мнению, строительство такого центра в текущей ситуации приведет к тем же последствиям, что и возведение «Хаяттов». Подписание сегодняшнего соглашения означает вступление в проект нового инвестора. Пока неизвестно, о каких суммах инвестиций идет речь и каковы сроки реализации проекта.
________________________________________
Справка с официального сайта корпорации «Ростех»: Несмотря на непривычное русскому уху название, «Швабе» целиком и полностью отечественный холдинг. Название связано с именем предпринимателя-новатора Федора Швабе, который в 1837 году основал одноименные фирму и мастерскую по продаже и изготовлению оптических приборов в Москве. С 1930 года предприятие, переименованное в «Геофизику», входило во Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности (ВООМП), в задачи которого входила разработка указанных технологий.
На сегодняшний день в состав холдинга, кроме головного АО «Швабе», входят крупнейшие производственные, научно-исследовательские и научно-производственные предприятия по всей России, такие как АО «Национальный центр лазерных систем и комплексов «Астрофизика»» в Москве, АО «Вологодский оптико-механический завод» в Вологде, АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» в Санкт-Петербурге и другие.
Пресс-служба администрации Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика