Top.Mail.Ru

Какие секреты про Трампа раскрыл бывший глава ФБР


Книга «Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство» еще не успела выйти в свет, но благодаря предзаказам уже возглавила рейтинг бестселлеров Amazon. Ее автор — бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми — был уволен президентом США Дональдом Трампом в разгар расследования о приписываемом России вмешательстве в выборы 2016 года. ТАСС рассказывает, какой информацией экс-глава ФБР поделился в своих мемуарах, чьи выдержки приводят американские журналисты, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

1
Коми называет Трампа человеком, «не связанным правдой»

Экс-глава ФБР пишет, что стиль руководства президента «продиктован эгоизмом» и основан на ожидании «личной преданности». В частности, Коми вспомиНает встречу, на которой Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, заподозренного в том, что он скрывал информацию о своих контактах с представителями России.

«Я надеюсь, что ты сможешь оставить Флинна в покое, — приводит Коми слова Трампа. — Он хороший парень, отпусти его». Экс-глава ФБР счел такое поведение «тревожным и нарушающим базовые нормы этичного руководства», но «далеким от того, чтобы быть преступным».

2
Трамп боялся гнева Мелании после публикации «компромата» на него

Из мемуаров следует, что Трамп сам попросил Коми провести расследование о компромате, содержавшемся в так называемом досье Стила, которое было составлено его политическими противниками из демократической партии. Как утверждается в книге, Трампа больше всего беспокоило, что его супруга Мелания может счесть, что в этих утверждениях есть «даже один процент правды».

«Он просто продолжал говорить на эту тему, без всякого понуждения объясняя, почему [этот компромат] не может быть правдой. В конце концов он заявил, что рассматривает возможность попросить меня расследовать эти обвинения и доказать их лживость. Я сказал, что все зависит от него».

Данная беседа состоялась 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа и спустя несколько дней после публикации скандального «досье». Коми в своих мемуарах утверждает, что он предупредил Трампа о том, что расследование «может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования». Трамп, по версии экс-директора ФБР, согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал настаивать на своем.

3
Трамп и его штаб не испытывали беспокойства по поводу «российского вмешательства»

Коми, в частности, излагает свои впечатления от встречи с Трампом в январе 2017 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент избранный президент США готовился вступить в полномочия. Кроме него на встрече присутствовали избранный вице-президентом Майкл Пенс, Райнс Прибас (глава аппарата Белого дома, уволенный впоследствии) и Шон Спайсер (пресс-секретарь Белого дома, также был уволен).

Коми вспоминает, что его неприятно поразило, насколько безразлично «эта команда Трампа» говорила о вмешательстве извне в выборы 2016 года. Скорее, «они обсуждали, как представить данные на этот счет так, чтобы извлечь максимальную политическую выгоду».

4
Люди Трампа вызвали у Коми ассоциации с мафиози

Коми обращает внимание на то, что, в отличие от своих предшественников, Джорджа Буша — младшего и Барака Обамы, Трамп с командой совершенно откровенно говорили о переговорах и политической стратегии в присутствии члена разведывательного сообщества. В этом смысле республиканец и его окружение напомнили экс-главе ФБР членов мафиозного клана, нарочно стремящихся сделать своими сообщниками всех вокруг.

«Я сидел там и думал: черт возьми, они пытаются превратить нас в amica nostra — своих друзей. Втянуть нас, — пишет Коми. — Это звучит как бред, но внезапно у меня сложилось впечатление, что избранный президент хотел сделать нас частью одного клана и что «команда Трампа» — это дело семьи (отсылка к одноименному фильму про мафиози 2003 года — прим. ТАСС).

5
Коми возобновил расследование в отношении Клинтон, так как был уверен в ее победе на выборах

В книге экс-глава ФБР возвращается к тому моменту, когда он объявил о возобновлении расследования в отношении Хиллари Клинтон. Речь идет о так называемом почтовом скандале — бывшая госсекретарь и соперница Дональда Трампа в бытность госслужащей использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. 28 октября 2016 года — за 11 дней до выборов — Коми объявил, что ФБР продолжит изучение этого инцидента, что, как считают демократы, могло сыграть на руку Дональду Трампу и качнуть маятник общественного мнения в его строну.

Коми утверждает, что пошел на этот шаг, поскольку был уверен, что Клинтон выиграет выборы. «Если бы мне пришлось сделать это снова, я бы поступил так же», — признается экс-глава ФБР, поясняя, что скрыть информацию о возобновленном расследовании означало бы лишить Хиллари Клинтон легитимности, если она станет президентом.

6
Оранжевое лицо, пустые глаза, маленькие руки

Мемуары также наполнены личными впечатлениями Коми от Трампа:

• «Его лицо казалось слегка оранжевым с ярко-белыми полумесяцами под глазами, которые, как я предполагаю, он прикрывал маленькими очками для загара. Его впечатляюще уложенные светло-русые волосы при тщательном осмотре выглядели как его собственные».

• «Не припомню, чтобы когда-нибудь мне доводилось видеть, как он смеется. Возможно, я придаю этому слишком большое значение, но я не знаю ни одного другого избранного лидера, который хотя бы изредка не смеялся бы на публике. Я подозреваю, что его очевидная неспособность делать это уходит корнями в чувство глубокой незащищенности, неспособности показывать свою уязвимость, оценивая юмор других. Это печальная черта для лидера и немного страшная для президента».

• «Я прервал объятие, но в ответ получил кое-что похуже. Президент наклонился и поднес рот к моему правому уху. «Я с нетерпением жду возможности поработать с тобой», — сказал он. К сожалению, из-за ракурса телевизионных камер многие, в том числе мои дети, подумали, что увидели поцелуй. Целый мир «увидел», как Дональд Трамп целует человека, который, как утверждалось, сделал его президентом».

• «Когда он протянул ладонь для рукопожатия, я подумал о том, чтобы проверить ее размер (в США давно ходят шутки про маленькие руки Трампа — прим. ТАСС). Она оказалась меньше, чем моя, но не намного».

• «Я смотрел на мягкие белые мешки под его невыразительными голубыми глазами. Я помню, как в тот момент думал, что президент не понимает роль ФБР в жизни Америки».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика