Top.Mail.Ru

AP: в США предложили новое место для памятника советским летчикам

Памятник советским летчикам, погибшим во время Второй мировой войны при выполнении задач по перегону самолетов-амфибий из США в СССР, может быть установлен в штате Вирджиния или на частной территории в городе Элизабет-Сити (штат Северная Каролина). Об этом информировало в субботу агентство Associated Press.

Как сообщалось ранее, в феврале городской совет Элизабет-Сити пятью голосами против трех высказался против одобрения меморандума о взаимопонимании с Министерством обороны России по созданию монумента участникам проекта «Зебра» — секретной программы времен войны, в рамках которой советские пилоты проходили подготовку в Северной Каролине. Решение было неожиданным, так как в мае 2017 года городской совет, состав которого отличался от текущего, единогласно выступил за установку памятника, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Теперь музей военной авиации в Вирджинии предложил разместить памятник на его территории. С такой же инициативой, как отмечает агентство, выступил владелец похоронного бюро в Элизабет-Сити Дэвид Твифорд. Он предложил установить монумент на своем участке.

«Мы настроены продолжать поиски места, чтобы почтить память проекта «Зебра» и нашего сотрудничества во время Второй мировой войны. Идеальным место был бы Элизабет-Сити, но мы рассмотрим и другие варианты», — приводятся в публикации слова генерала ВВС в отставке Роберта Фоглсонга, возглавляющего со стороны США совместную российско-американскую Комиссию по делам военнопленных и пропавших без вести.

Поставки американских самолетов-амфибий в СССР осуществлялись с лета 1944 года в рамках проекта «Зебра», гриф секретности с которого в РФ снят в 2007 году, в США — в 1994 году. Всего в Советский Союз было поставлено более 160 гидросамолетов. Авиатехнику принимали на гидроаэродроме в Элизабет-Сити советские морские летчики авиагруппы специального назначения. При перегоне этих самолетов в двух авиакатастрофах погибли 11 советских летчиков.

Один из экипажей погиб на последнем этапе пути на Северный флот — в сложных метеоусловиях самолет «Номад» врезался в скалы на северном побережье Норвегии. Еще один самолет — морской патрульный бомбардировщик (летающая лодка) «Каталина» — при взлете ночью 11 января 1945 года с гидроаэродрома Элизабет-Сити упал в реку Пасквотанк.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика