Top.Mail.Ru

Киев готовит меры по сокращению украинской трудовой миграции в РФ


Глава МИД Украины Павел Климкин констатировал, что каждый двенадцатый украинец в настоящее время проживает в России, и заявил о необходимости менять эту ситуацию.

«Россия ведет против нас войну, но все равно 3 млн украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас в России», — сказал Климкин во время общения с активом украинской общины в Торонто, сообщает «Укринформ». «Они говорят: «мы так всю жизнь зарабатывали деньги», и их надо понять», — сказал Климкин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Вместе с тем Киев, по его словам, уже предпринимает шаги, чтобы положение изменилось. «Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи, и мы их отрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно 3 млн украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация», — сказал министр.

В частности, Климкин надеется, что на перераспределение украинских трудовых мигрантов за рубежом повлияет сближение Украины и ЕС. «Европа открылась, и мы видим, что некоторые уже из России переезжают в ЕС или возвращаются на Украину. В то же время это происходит очень медленно», — резюмировал Климкин.

После государственного переворота в феврале 2014 года на Украине отмечен рост внешней трудовой миграции. Чаще всего украинцы выезжают на постоянную либо сезонную работу в РФ и Польшу. В Польше, по последним данным, находится до 2 млн украинцев.

Власти Украины в последнее время активно обсуждают идею введения визового режима с Россией, однако такая инициатива остается пока нереализованной из-за опасений ответных мер со стороны Москвы, от которых пострадают в первую очередь именно украинские мигранты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика