Top.Mail.Ru

Пожароопасный сезон на Камчатке начался раньше обычного

С 1 мая на Камчатке начнется пожароопасный сезон, который продлится до 1 ноября. Однако на полуострове уже зафиксированы первые возгорания сухой травы, сообщили в краевом управлении МЧС. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Камчатка-информ».

Первый подобный вызов поступил в пожарно-спасательную службу еще 18 апреля – горела сухая трава на улице Даурская в Петропавловске-Камчатском. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. Второе возгорание произошло накануне, 24 апреля, на улице Павлова в краевой столице. Площадь, пройденная огнем, составила 20 квадратных метров.

Основным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Однако поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. После пала заметно снижается плодородие почвы.

«Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора. Человеческий фактор примерно в 90% случаев становится причиной природных пожаров. Примерно 70% из них возникают в радиусе 5 километров от населенных пунктов. Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек в сельской местности. Так, в апреле 2017 года от огня сгорели почти 100 жилых домов и более 40 строений на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края. В общей сложности без жилья остались более 460 человек», — рассказывает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Как отметили в МЧС, за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) нарушителям грозят административные штрафы: гражданам в размере от 2 000 до 3 000 рублей; должностным лицам — от 6 000 до 15 000 рублей; юридическим лицам — от 150 000 до 200 000 рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика