Top.Mail.Ru

В Магадане по итогам 2017 года удалось сохранить естественный прирост населения

В мэрии областного центра прошел координационный совет по демографическому развитию города. В Магадане (с поселками Сокол и Уптар) за 2017 год отмечается небольшой рост численности населения: всего на 1 января текущего года в областном центре проживает 99 тысяч 683 человека. Кроме того, в прошлом году сохранялся естественный прирост населения: на 133 человека родилось больше, чем умерло, а также были заключены 852 брака, расторгли же семейные узы 596 пар. Руководство города продолжает заниматься стимулированием повышения рождаемости, предоставляя семьям все больший объем льгот, сообщили в пресс-службе мэрии Магадана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

В заседании совета приняли участие представители областных министерств, отдела ЗАГС мэрии, руководители городских учреждений – департаментов образования, САТЭК, управления культуры и других. Были рассмотрены вопросы демографической ситуации в городе. С основным докладом выступила заместитель руководителя управления организации и развития медицинской помощи и демографической политики Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Наталья Оганян. Согласно представленной информации, в городе Магадане (с поселками Сокол и Уптар) за 2016 год население увеличилось на 696 человек (0,7 на 1000 населения) и составило 99 тысяч 626 человек, в 2017-м также отмечается небольшой рост численности: всего на 1 января текущего года в областном центре проживает 99 683 человека. Кроме того, в городе в прошлом году сохранялся естественный прирост населения 1,4 на тысячу населения, на 133 человека родилось больше, чем умерло. Смертность на территории области остается ниже РФ на 8,9% и ДФО на 6,6%. Основные демографические показатели также озвучила начальник отдела ЗАГС мэрии Наталья Штумпф. В Магадане в прошлом году заключили 852 брака, расторгли же семейные узы 596 пар. Одного ребенка имеют 493 семьи, двух – 484, трех – 154, четырех и более – 67. Также в областном центре зарегистрировано 22 двойни.

Помимо этого, в ходе встречи обсудили выполнение плана мероприятий по повышению рождаемости в областном центре за 2017 год. В настоящее время руководство города Магадана продолжает заниматься стимулированием повышения рождаемости, предоставляя семьям все больший объем льгот. Одной из таких мер считается предоставление земли тем семьям, в которых трое или более детей. Согласно сведениям Минтруда и социальной политики Магаданской области на 1 января этого года принято 681 заявление на предоставление земли от таких семей, 339 участков поставлены на кадастровый учет и проводится их работа по предоставлению в порядке очередности.

Департаментом САТЭК также предусмотрены работы по проектированию, строительству сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, технологическому присоединению к электросетям.

В рамках выполнения Плана мероприятий по повышению рождаемости также оказывается содействие в обеспечении жильем молодых семей (в прошлом году 83 молодые семьи улучшили свои жилищные условия в рамках подпрограммы «Оказание содействия в обеспечении жильем молодых семей»), занятости родителей, имеющих малолетних детей, ведется пропаганда семейных ценностей и повышение информирования населения о мерах поддержки. Проводятся различные акции, круглые столы, мастер-классы, праздничные концерты и встречи, выставки, спортивные состязания и многое другое.

По информации руководителя департамента образования Светланы Колмогоровой, в 2018 году ожидается рост численности детей в возрасте от года до 6-ти лет, так и увеличение числа детей данных возрастных групп, посещающих детские сады, за счет приезда семей из области и других регионов РФ. Для обеспечения числа мест в ДОУ муниципалитет реализует специальные программы. В настоящий момент ведется реконструкция и капремонт ДОУ №5, началась подготовка к строительству сада №6 в Третьем микрорайоне. По итогам заседания решено принять информацию о демографической ситуации к сведению и продолжить в пределах полномочий выполнение Плана мероприятий по повышению рождаемости в городе Магадане.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика