КНДР резко осудила поход японских правых политиков в храм Ясукуни
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил ритуальное подношение, и около 150 законодателей двухпалатного парламента Японии посетили храм Ясукуни на прошлой неделе. Эти действия КНДР назвала вопиющим вызовом справедливости и миру.
«Это полное отрицание кровавого прошлого и акт, который никогда не может быть оправдан никакими предлогами или поводами», — говорится в заявлении Корейского комитета по вопросам сексуального рабства в Японской армии.
В документе также отмечается, что японские правые политики стремятся «обратить вспять преступное прошлое, внушить безумный взгляд на японские темы и милитаризм всем японским гражданам, в том числе новому поколению, и тем самым бросить их на путь агрессии против человечества».
Напомним, что храм Ясукуни, в котором выставлены таблички с именами 14 военных преступников класса A времен Второй мировой войны, считается символом японского милитаристского прошлого.

Добавить комментарий