Стоимость изъятых за неделю пограничниками Приморья биоресурсов составляет более восьми миллионов рублей
Так, только во Владивостоке общий вес изъятых морепродуктов превысил 7 тонн. Краб разных видов пограничники обнаружили в нелегальном цехе, организованном на окраине краевой столицы, на улице 2-я Строительная. Незаконная переработка, упаковка и заморозка членистоногих производилась прямо в помещении автомастерской гражданами стран Средней Азии. Часть здания отводилась под сервисное обслуживание транспортных средств, в другой разместились огромные варочные чаны, емкости с водой, бассейн с аэрацией для хранения живого краба. Имелась и самодельная морозильная камера – небольшая комната, оснащенная мощным холодильным оборудованием. На территории нелегального цеха пограничники обнаружили около 1 тонны 800 килограммов крабовой продукции. Среди уже привычного краба разных видов неожиданной находкой стала особь, предположительно, дальневосточной черепахи. Принадлежит ли она к особо охраняемым краснокнижным видам, предстоит выяснить экспертам.
В ходе разбирательства выяснилось, что большая часть уже готовой продукции – а это более 5 тонн 200 килограммов – хранится в рефрижераторном контейнере, арендованном владельцем автомастерской в другом районе краевой столицы.
Организаторами нелегального бизнеса оказались 31-летний россиянин и 33-летний иностранец. «Запасной» вид деятельности обещал быть многократно прибыльней. В ходе разбирательства выяснилось, что в далеко идущих бизнес-планах устроителей цеха намечалась отправка заготовленной морепродукции за пределы Приморского края.
Деятельность еще одного нелегального цеха была прекращена пограничниками в поселке Славянка. Общий вес обнаруженного в нем переработанного краба разных видов превысил 1 тонну 400 килограммов. Под нелегальное производство, как это часто бывает, был использован гараж. Технологическое оборудование, применявшееся организаторами цеха – двумя местными жителями – пограничники изъяли в качестве вещественного доказательства. Рыночная стоимость выявленных незаконно добытых биоресурсов может превышать 750 тысяч рублей.
Порядка 670 килограммов переработанного краба были изъяты пограничниками во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии во Владивостоке. Остановленный в районе улицы Надибаидзе микрогрузовик оказался доверху набит корзинами с крабом. Пассажир, по просьбе которого водитель перевозил в 2 часа ночи конечности членистоногих и не усматривавший в этом ничего криминального, заявил, что они были приобретены им у неизвестных лиц для себя и своих знакомых. Рыночную стоимость изъятых в этом случае биоресурсов специалисты оценивают в 340 тысяч рублей.
В настоящее время по данным фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.

Добавить комментарий