Top.Mail.Ru

«Ростов-Дон» сыграет с «Вардаром» в полуфинале женской гандбольной Лиги чемпионов


Финальный турнир гандбольной Лиги чемпионов среди женских команд стартует в субботу в Будапеште. Сильнейший клуб России «Ростов-Дон» в полуфинале сыграет с македонским «Вардаром», во второй паре встречаются венгерский «Дьер» и румынский «Бухарест».

Представитель России вошел в четверку сильнейших женских команд Европы спустя три года — в 2015 году четвертое место в Лиге чемпионов заняло волгоградское «Динамо». 10 лет назад «Звезда» из Звенигорода в финальной серии из двух матчей обыграла австрийский «Хипо Нидеростеррайх», она остается единственным российским клубом, победившим в Лиге чемпионов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Ростов-Дон» трижды за последние четыре сезона выиграл чемпионат России, став базовой командой сборной. В прошлом сезоне ростовчанки в четвертьфинале Лиги чемпионов уступили «Бухаресту», а в нынешнем году не пустили в домашний финал один из сильнейших клубов Венгрии, «Ференцварош», обыграв гандболисток из Будапешта в обоих матчах. При этом еще зимой ростовский клуб заявил об уходе из клуба после окончания сезона французского специалиста Фредерика Бужана.

Перед «Ростов-Доном» стоит задача выиграть Лигу чемпионов, пусть в решающих матчах клуб ранее не играл. Два года назад прецедент создал «Бухарест», который не считался фаворитом также прошедшего в Будапеште финального турнира, однако сумел победить в финале гранда европейского баскетбола — «Дьер», который стал сильнейшим в прошлом сезоне.

В пятницу был назван состав символической сборной Лиги чемпионов на основании голосования журналистов и болельщиков, и в нее вошли две гандболистки «Ростов-Дона» — Юлия Манагарова и француженка Сираба Дембеле, которые признаны лучшей правой и левой крайними соответственно. В ростовском клубе также выступают олимпийские чемпионки Анна Седойкина, Анна Вяхирева, Анна Сень (она вернулась в строй после рождения в феврале сына), Майя Петрова, Екатерина Ильина, Владлена Бобровникова и Марина Судакова. Защищают цвета «Ростов-Дона» и три бразильские гандболистки — Ана Паула, Александрина и Маисса.
Русский «Вардар»

Соперник ростовчанок по полуфиналу, македонский «Вардар», четыре предыдущих сезона выходил в «Финал четырех» Лиги чемпионов, однако лишь раз стал вторым, год назад уступив в решающем матче «Дьеру». В составе «Вардара» выступает старшая сестра Анны Вяхиревой Полина Кузнецова, а также еще две россиянки — Татьяна Хмырова и 39-летняя Инна Суслина, а главным тренером является ровесница Суслиной Ирина Дибирова-Полторацкая — трехкратная чемпионка мира и вице-чемпионка Олимпийских игр 2008 года в составе сборной России.

Спортивным директором «Вардара» является главный тренер мужской сборной России Эдуард Кокшаров. Большая российская диаспора в клубе из Скопье связана прежде всего с владельцем клуба — бизнесменом Сергеем Самсоненко, который финансирует также мужской футбольный клуб.

Главным фаворитом предстоящего турнира остается «Дьер», тренер которого испанец Амброс Мартин после окончания сезона должен возглавить «Ростов-Дон». «Дьер» за последние пять лет трижды выиграл Лигу чемпионов, а лидером команды является лучшая гандболистка прошлогоднего чемпионата мира норвежка Стине Бредаль Офтедаль. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и «Бухарест» с одной из сильнейших гандболисток Европы Кристиной Нягу в составе.

Полуфинальный матч между «Ростов-Доном» и «Вардаром» пройдет в субботу в 18:00 мск, в 15:15 сыграют «Дьер» и «Бухарест». Матч за третье место состоится 13 мая в 15:15, финал — в 18:00. Все матчи турнира состоятся на арене имени Ласло Паппа венгерской столицы, где «Финал четырех» пройдет в пятый раз подряд.

В 1994-2014 годах Лига чемпионов проводилась по системе плей-офф, включая финальные раунды. Впервые же Кубок европейских чемпионов среди женских команд был разыгран в 1961 году, и его победителем стала румынская «Штиинца». Самым титулованным клубом Европы остается киевский «Спартак», который выиграл главный еврокубок 13 раз в 1970-80-х годах. Первым советским чемпионом Европы в 1963 году стал московский «Труд», дважды выигрывал трофей каунасский «Жальгирис».

Финальный турнир мужской гандбольной Лиги чемпионов пройдет 26-27 мая в германском Кельне с участием французских клубов «Нант», «Пари Сен-Жермен» и «Монпелье», а также «Вардара».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика